36 женщин судятся с банком спермы из-за донора-психа

Спорные случаи зафиксированы в Великобритании, Канаде и США в течение последних 10 лет.

Как выяснилось, «банкиры», представлявшие две компании, американскую  Xytex Corp и канадскую Outreach Health Services, жестоко обманули своих клиенток и их семьи. О вопиющем случае накануне сообщили журналисты международной корпорации Sky News.

Кот в мешке? Нет, в пробирке

По заявлениям потерпевших, в банках спермы их заверили, что донор отличался незаурядными данными:

  • уровнем IQ,
  • крепким здоровьем,
  • и работал над кандидатской диссертацией в области нейроинженерии.

Получается, что компании представляли клиентам некоего донора как гения, а в реальности тот страдал от ряда психических расстройств и даже имеет судимость. В результате уже как минимум три канадские семьи выступили с иском о мошенничестве.

Раскрыть ложь помог случай

Правда «всплыла» случайно, когда сотрудник «Кситекс» по ошибке вставил в электронное письмо к одной из пар контактные данные анонимного донора. Пошарив в Интернете, они выяснили, что «гению» сейчас 39 лет, он проживает в штате Джорджия и может похвастаться пухлой историей у психиатра.

Она включает в себя:

  • шизофрению,
  • нарциссизм,
  • психотическое расстройство, спровоцированное приемом наркотиков
  • и манию в сочетании с психозом

В добавок ко всему «гений» отсидел срок за кражу со взломом и ряд других преступлений.

Семьи негодуют

«Это ужасно, - заявил прессе юрист Джеймс Файрмен,  - «Эти супруги просто хотели помощи в создании семей и были очень уязвимыми. С открытым сердцем они положились на честность криобанка спермы, и вот теперь произошло такое несчастье».

Истцы, чьи обвинения еще не были подкреплены официально доказательствами на суде, требуют от «фирмачей» компенсации в 11,7 миллионов американских долларов или 8,2 миллиона фунтов стерлингов. По мнению истцов, банки узнали подробности о личности донора еще в 2014-м, но упорно продолжали продавать его сперму. А это еще больше усугубляет их вину.

Добавим, что сами пользователи  сайта Sky News не пришли к единому мнению о серьезности ситуации. Одни уверены, что гены - это только часть истории. Другие знают доноров-нелегалов, выдающих себя за коренных образованных англосаксов. Третьи ухмыляются: "Неужели в ближайшем будущем у нас появится толпа детей, рожденных для политики?"

Перевела Александра Карелова для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Tags:
Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск