Кофи Аннан покинул должность спецпредставителя ООН по Сирии

Кофи Аннан, занимающий пост специального представителя ООН с целью урегулировать сирийский конфликт, ушел с этой должности, передает Reuters.

Рассказал об этом 2 августа генсекретарь ООН Пан Ги Мун, он также добавил, что сильно сожалеет.

В Associated Press пишут, что ганский дипломат какое-то время еще поработает в настоящей должности, он также будет сдавать необходимые дела. Официально Аннан перестанет быть специальным представителем только 31 августа.

В первых числах июля дипломат говорил, что разработанный Лигой арабских стран, Россией и им мирный план провален, поскольку ни одна из сторон не желает идти на примирение. Он также заявляет, что ничего не говорило о возможности угасания уровня насилия, а тем более ликвидации конфликта.

Экс-генсекретаря ООН наделили должностью спецпредставителя по Сирии в феврале 2012 года. В марте он сделал попытку осуществить мирный план, который получил его имя. Но в самом начале стало ясно, что осуществление этого плана не будет, поскольку как одна, так и другая сторона проигнорировали предложение вступить на мирный путь, боевые действия тогда так и продолжались. Повлиять на ситуацию не смогли и международные наблюдатели, прибывшие в страну.

Россия является одним из самых ярых сторонников «Плана Аннана». В Москве неоднократно говорили, что лишь в этом случае конфликт может постепенно стать на политический путь. В настоящее время российский МИД еще не отреагировал на отставку  специального представителя.

Идти по «Плану Аннана» сразу отказались повстанцы, пояснив, что в этом случае репрессии будут продолжаться.

 

Tags:
Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск