Кортеж сирийского президента попал под обстрел повстанцев

Башар Асад, президент Сирии, прервал поездку в г. Хомс, находящийся в 165-и километрах к северу от Дамаска .

Причиной стал обстрел его кортежа. По колонне автомашин боевиками был открыт огонь.

Официальные власти и оппозиция этой арабской страны продолжают противостояние. Недавно сообщалось, что в Хомсе войска Сирии и спецформирования, подавляющие мятежи, окружили проникших в город боевиков.

Военные действия проходят в местности Лаххат, которая граничит с Иорданией. На Евфрате в Дейр-эз-Зоре зачищают жилые кварталы, которые контролировали вооруженные противники режима. Была информация об арестах, проводимых правоохранителями Кабуни в пригороде Дамаска, где исламисты проявляли наибольшую активность.

Раньше были сведения, что сирийская власть одобрила план, представленный спецпредставителем ООН и ЛАГ Кофи Аннаном. Страна согласилась урегулировать внутриполитический кризис.

Предложения Кофи Аннана, посетившего в недавнем времени Дамаск, стали основой заявления по Сирии, которое в прошлый четверг было принято Совбезом ООН.

Раньше Россия с Китаем дважды применяли право вето, блокировав проекты западных резолюций. Официальные лица считают, что в них не полностью отражалась ситуация в Сирии, поэтому они могли послужить лишь развитию конфликта.

Однако теперь предложения оказались не такими категоричными, с новым документом согласились все.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск