Микрочипы из дерева - это реально!

Электроника заполонила весь мир, однако ее производство не может не отражаться на внешней окружающей среде.

Всевозможные чипы, микросхемы и другие детали наносят вред экологии не только во время изготовления и пайки, но и так же во время переработки, выделяя вредные вещества в атмосферу.

Древесина в Вашем компьютере

Ученые давно сломали извилины, размышляя над новым способом производства микросхем и не так давно это им отчасти удалось. Исследователи Висконсинского университета в Мадисоне изобрели новое поколение полупроводниковых чипов, которые можно изготавливать из древесины. Об их уникальном и революционном достижении была осуществлена публикация в издании Nature Communications.

 

Основной недостаток обычных микросхем – это плата для крепления элементов микросхемы. Именно она так сложно перерабатывается, выделяя большое количество вредных веществ в воздух. По сути, сама микросхема могла бы быть еще меньше, если бы плату можно было бы заменить на что-либо более компактное.

Крепления для микросхем из... целлюлозы

Таким образом, компоновка деталей изменится в лучшую сторону, сократив размер всей микросхемы. Именно это и легло в основу начала изучения нового материала. В конце концов, ученые мужи пришли к выводу, что необходимо эту плату заменить слоем из нановолокон целлюлозы. Полученный чип получился не только более компактным, но и обрел физическую гибкость. Теперь его можно даже немного деформировать. 

 

В процессе переработки такой чип не наносит вреда окружающей среде при дальнейшей утилизации. Полученный материал с биоразлагаемым слоем исследователи назвали «целлюлозным нанофибриллом» (CNF). 

 

А теперь о неприятном

 Первая проблема, с которой ученые столкнулись при создании биочипа – довольно быстрое разбухание древесных волокон в результате воздействия влаги. Проблему удалось решить в результате нанесения исследователями тонкого эпоксидного слоя на подложку чипа. Полученная эпоксидная глазурь надежно защищала чип от воздействия влаги.

 

В результате, получился полностью экологически безопасный биочип, не способный нанести вред окружающей среде. Он благополучно растворяется во время процесса утилизации, быстро разлагаясь благодаря древесине.

"Полезно" и "популярно" - две большие разницы

К сожалению, вряд ли его будут массово использовать производители электроники, отказавшись от своих технологий. Зато данное изобретение в очередной раз доказывает, что всегда есть пути развития технологий, без ущерба для окружающей среды.

 Андрей Ребров  для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск