НАСДАК заплатит 10 миллионов штрафа

Это самый крупный штраф, который когда-либо выплачивала биржа Комиссии США по ценным бумагам.

По мнению экспертов, биржевики провинились во время недавнего IPO, проведенного «Фейсбуком». Корень проблемы в том, что на бирже наблюдались серьезные технические сбои, которые помешали брокерам проводить сделки с бумагами самой известной социальной сети в мире. Тем более, что год назад бумаги «Фейса» были одними из самых желанных среди финансистов всего мира. 

Напомним, годом ранее, торги по акциям Цуккерберга были задержаны примерно на 25 минут. Тогда НАСДАК обвинила во всем самих инвестором. Мол, слишком уж активно они навалились на бумаги «Фейса». Но финансовый рынок напоминает гигантский ком. И в результате 30 тысяч инвесторов не знали о статусе сделанных ими заявок на протяжении двух часов. Как следствие, игроки потеряли  приблизительно полмиллиарда долларов. Так что выписанный «НАСДАКу» штраф – «слезы» по сравнению с их убытками.

Некоторое время назад биржа уже выложила 62 миллиона американских долларов в виде штрафа. Теперь биржевикам придется раскошелиться еще немного.

В общем, специалисты говорят, что случай с НАСДАКом еще раз доказывает, что даже маленькая соломинка может порой сломать хребет биржевому верблюду. К тому же, эти сбои затронули ключевые правила и принципы работы всех бирж в мире. 

http://www.volcity.ru

Tags:
Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск