Руководство Сирии отпустило журналистов из Турции

Два журналиста и Турции, Адем Озкосе, и Хамит Джошкун, были освобождены властями Сирии.

Они находились в плену два месяца, сообщает Anadolu Agency, ссылаясь на Ахмета Давутолгу, турецкого министра иностранных дел. Уже 12 мая они были в Тегеране. Давая коллегам интервью, журналисты рассказали, что чувствуют они себя хорошо и надеются, что в скором времени они будут на родине. Власти Турции сказали, что за ними будет отправлен самолет.

Пропажу корреспондентов заметили в марте. Тогда они работали в северной части Сирии, готовя информацию для документального фильма, посвященного протесту против Башара Асада, тамошнего президента, передают BBC News.

В последний раз они были замечены в Идлибе — городе, расположенном, недалеко от границы Турции. Именно там, как информируют в Anadolu Agency, они были схвачены проправительственными войсками, позже их отдали в руки спецслужб Сирии. В ходе переговоров посредниками, просящими освободить репортеров, стали власти Ирана.

Восстание против власти в Сирии идет с марта 2011-го года. Вооруженный конфликт, в котором участвовали сторонники и противники президента, привел к смерти как минимум 12 тысяч человек. 

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск