Toyota разрабатывает первый беспилотный автомобиль

 Сегодня новинка уже вышла на ходовые испытания

В конце текущего десятилетия компания Toyota планирует вывести на рынок серийный автомобиль с системой автономного управления. Сегодня новинка уже вышла на ходовые испытания, которые проходят вполне успешно.


Авто с глазами, мозгами, нервами?
Разработка беспилотного транспортного средства велась в исследовательском центре, созданном специально для этих целей. Японская система использует комплекс видеокамер и датчиков. С их помощью электроника постоянно следит за ситуацией вокруг автомобиля. Обработкой собранной информации занимается так называемый искусственный интеллект, способный самостоятельно принимать решения. К примеру, при снижении скорости на одной полосе система проверяет соседнюю и позволяет транспортному средству выйти на обгон.
Впрочем, если сегодня искусственный разум дошел до того, что может контролировать безнадежно худеющих граждан, то об автомобиле и речи вести не стоит.

Компьютеру доверили "Лексус"
Испытания комплекса проводились на седане Lexus. В ходе последних тестов автомобиль проехал в автономном режиме участок скоростной магистрали. Во время испытаний в салоне находился водитель, следивший за показаниями контрольного оборудования. А вот все функции управления выполняло только транспортное средство.


Олимпийская "Тойота"
"В 2020 году столица Японии примет очередную Олимпиаду. К этому времени мы планируем запустить продажи беспилотных автомобилей на внутреннем рынке. Не исключено, что они будут использоваться и на спортивных мероприятиях", - заявили представители компании Toyota.


Инженерами руководят лучшие ученые Японии
Стоит отметить, что в реализации названного проекта участвуют специалисты из нескольких ведущих университетов Японии. В 2016 году Toyota планирует начать испытания беспилотных такси на дорогах общего пользования. Эти автомобили также покажут на предстоящей Олимпиаде. Основным инвестором проекта стало правительство Японии, а все необходимое программное обеспечение создавалось компанией DeNA Co. Напомним, что она является крупнейшим азиатским разработчиком компьютерных игр.

Роман Потапов для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск