Трамп выходит на тропу войны … с опиатами

Соответствующую информацию пресс-служба Белого дома распространила накануне.

Показатели наркозависимости здесь называют “ошеломляющими”. По данным Центра по контролю над заболеваниями только за прошлый, 2016 год от передозировки умерли 64 тысячи американцев. Это в три раза больше, чем в 1999-м и больше, чем потери страны во Вьетнаме. А сама зависимость зафиксирована у 20 миллионов американцев. Это значит, что 1 из 13 человек в возрасте от 12 лет уже зависит от опиатов, на эту же группу препаратов приходятся и две трети передозировок в стране.


Самое страшное, по мнению чиновников, в том, что опиаты в США включают широкий спектр зелья. Это не только запрещенные вещества, но также кодеин, оксикодон и морфий, доступные американцам по рецептам. Мощными конкурентами опиатов на рынке являются синтетические фентанил и его аналоги, уже названные в Великобритании “самыми опасными из наркотиков”.


26 октября 2017 года Трамп задекларировал, что необходимо жестоко бороться с зависимостью от опиатов. Более 1 миллиарда было выделено на предотвращение зависимости и лечение, еще 50 миллионов пошли на законодательные меры поддержки заключенных наркоманов и страдающих наркоманией.


В ближайшие годы Трамп требует увеличить финансирование борьбы с опиатами до 3 миллиардов в 2018-м году и 10 миллиардов в 2019-м. Эти программы должны включать борьбу с зельем на трех стадиях: спрос, предложение и реабилитация действующих наркоманов.

Кстати, своей антинаркотической политикой Трамп также стремится показать единение с проблемами своего народа. И делится семейным опытом борьбы против зелья, отталкиваясь от проблем своего брата Фреда. Наркоманом он, правда, не был, зато алкоголем сильно злоупотреблял. Насмотревшись на него, Дональд твердо решил, что и капли в рот не возьмет".

Александра Карелова материалам  пресс-службы Белого дома и "The Guardian"

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск