В Италии решили забрать 20 миллионов евро у семьи Каддафи

16 мая финансовая полиция Италии заявила о том, что у семьи бывшего правителя Ливии Муаммара Каддафи будет конфискована часть активов.

В Reuters пишут, что приблизительная стоимость ценностей, которые будут изъяты, составляет 20 миллионов евро.

Теперь у родных Каддафи не будет права владения на земельные участки и гостиницы, находящиеся на острове Пантеллерия, который расположен между Тунисом и Сицилией в Средиземном море.

В Бумагах было сказано, что недвижимость является собственностью фонда «Ливийское инвестиционное агентство». Формально она государственная, но на самом деле принадлежала частной организации, выгодоприобретателями которой являлись родственники бывшего руководителя страны. 

В агентстве заявили, что эта собственность является их по закону, поэтому они дали обещание, что отстоят свою правоту.

До этого времени итальянскими властями уже были конфискованы ценности семьи Каддафи, тогда их оценили на 1,3 миллиарда евро. К изъятым ценностям относились акции разных банков, компаний и футбольного клуба «Ювентус».

Активы были арестованы и конфискованы согласно постановлениям, которые выписались гаагским Международным уголовным судом.

Когда экс-диктатор был у власти, он выстроил такую систему, при которой крупнейшие финансовые потоки государства были замкнуты на нем. Благодаря этому, семья Каддафи стала обладательницей не одного миллиарда евро. Но, когда началась гражданская война, практически все иностранные активы диктатора и его приближенных заморозились, арестовались либо конфисковались.

Власти Ливии уже говорили о том, что хотят добиться того, чтобы средства стали достоянием бюджета страны.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск