В Мексике задержали правоохранителей, работавших на наркокартель

Мексиканские работники МВФ арестовали 35 полицейских офицеров.

Этих правоохранителей подозревают в помощи наркокартелю «Зетас». Новость об инциденте на днях сообщили Reuters.

В издании пишут, что все задержанные были офицерами отдела общественной безопасности в штате Веракрус. Среди арестованных были также и женщины. Пока полицейские на говорят, в чем заключалось сотрудничество подозреваемых с «Зетас».

Reuters подчеркивают, что уже не раз были раскрыты факты работы полицейских на мексиканских наркокартелей. Более того, это случается довольно часто, ведь у представителей преступного мира есть хорошие денежные возможности, что позволяет им заплатить офицерам намного больше денег, чем это делает государство.

В Agence France-Presse решили упомянуть, что в прошлый раз в штате Веракрус массово арестовывали полицейских год назад — в октябре 2011-го. Тогда правоохранителям удалось задержать 18 полицейских. Через время выяснилось, что недобросовестные правоохранители предоставляли наркокартелю данные о предстоящих рейдах.

Группировку «Зетас» основали дезертиры, бежавшие из мексиканского спецназа. Сначала они защищали картель Залива, а отделились с 2010 года. В данный момент «Зетас» относят к одним из самых мощных наркокартелей страны. Под контролем группировки находится восточный берег Мексиканского залива, штат Нуэво-Леон и Тамаулипас.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск