19 апреля легендарная «копейка» стала ягодкой опять!

Просто модели ВАЗ2101 исполнилось без малого 45 лет.

Эта любимая многими "монетка" выпускалась только 14 лет, однако за это время она насколько полюбилась жителям Необъятной, что в 2000 году согласно опросу жителей России, «копейка» была признана лучшим автомобилей 20-го столетия. 

 


«Копейка» как символ эпохи
Сейчас «копейки» уже не выпускаются, наши граждане давно пересели на более комфортабельные автомобили, но даже, несмотря на это, ВАЗ2101 все равно крепко держит небольшую долю в национальном автопарке. По сведениям аналитической организации «Автостат», на 1 января этого года в России насчитывается около 962886 тысяч автомобилей ВАЗ2101. Меж тем, «копейка» из года в год стремительно теряет свою популярность даже среди пенсионеров, ведь запчастей к этому авто не найти. Зато на сайте автозапчастей и комплектующих zaliv.su они есть всегда, только по запросу. Здешние рейлинги прекрасно копейке подойдут! В других торговых точках купить запчасти к ВАЗ2101 оказалось проблематично.


В любом случае «копейка» всегда будет культовым авто, официальная дата рождения ВАЗ2101 – 19 апреля 1970 года. Как рассказали ветераны автозавода, 1 и 2 марта было произведено 10 первых черных кузовов, 11-13 апреля три первых кузова окрасили в белый, синий и вишневый цвета. 13 апреля также была проведена учебная пробная сборка первой машины. А в ночь с 18 на 19 апреля была завершена сборка вошедших в историю, первых 6-ти моделей машины. Первые «копейки» собирали с итальянских узлов и деталей.


Отметим, что в России даже е! сть памятник «копейке». В Москве на Вологодском проспекте в 2004 году ВАЗ2101 увековечили на мраморном пьедестале в натуральную величину. К подножью памятника россияне периодически приносят цветы.

 


Именины авто праздновали с размахом

18 апреля на автозаводе прошел День открытых дверей. Преданные "копейке" тольяттинцы и работники завода приходили на предприятие со своими детьми и родными, чтобы познакомить их известным в России и за ее границами производством АВТОВАЗа.


Кроме того, для гостей устроили увлекательные автобусные экскурсии: на производство сварки, в СКП «Калина», пешеходная познавательная экскурсия по главному конвейеру от первой до шестой вставки, обзорная экскурсия по заводу. А гости старше 14 лет могли поучаствовать в тест-драйве автомобилей Лада.

Маргарита Майоренко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск