Альпинисты выходят на борьбу с сосульками

Необычное решение для борьбы против опасной наледи придумали власти Нижнего Новгорода.

Теперь на страже здоровья и имущества жителей города стоят 100 альпинистских бригад. Об этом на страницах портала Cod52.ru накануне сообщил директор городского жилищного департамента, Сергей Синицын. Напомним, что погода в городе балансирует в пределах между -2 и +2 градусами.

 

Технология зимы

Как пояснили коммунальщики, при таких условиях снежные насты просто не сцепляются межу собой и обрушиваются на головы прохожих и автотранспорт. Ну а днем снег начинает таять, превращаясь либо в сосульки, либо в заледеневшие комья снега, угрожающие всему живому вокруг.

Впрочем, промышленных альпинистов-высотников на всех не хватит, а потому лицезреть этих профи смогут, очевидно, лишь жители оживленных пешеходных улиц Нижнего, а также участков, прилегающих к крупным транспортным артериям.

 

На окраине города все по-старинке

Во всех остальных домах оценивать объемы снега на крышах, характер наста и степень его опасности будут специально проинструктированные работники управляющих компаний мегаполиса. Понятно, что и сами жильцы должны держать руку на пульсе у погоды, предупреждая специалистов УК о том, что на их крыше образовались гирлянды из сосулек.

 

А чего ждать волгоградцам?

Добавим, что жителям Волгограда подобная «сосулечная» проблема пока «не светит». Ведь погода у нас пока плюсовая. Правда, Новый Год мы, очевидно, будем встречать в заснеженном городе вместе с морозцем. К концу месяца термометры покажут до -11 градусов в ночные часы.

Впрочем, уже 1-го числа погодка вновь будет балансировать между «плюсом», «нулем» и показателем «-2». Так что волгоградским мастерам чистоты можно брать нижегородский опыт на заметку. Тем более, что штрафы по всей стране за халатное отношение к заледеневшей проблеме нешуточные, доходят до 500 тысяч рублей.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск