Бесплатная приватизация продолжается!

Современные реалии оставляют всё меньше и меньше сфер, где что-либо можно получить, не расплачиваясь за это.

Даже в интернете далеко не на всех ресурсах можно слушать музыку и . Все остальные удовольствия – пусть за символическую, но плату.

 

Так, и для россиян уже в этом году должно было прекратиться такое явление как бесплатная приватизация и деприватизация жилья. Но государственные мужи передумали…Госдума, утвердив поправки в соответствующем законе, продлила возможность бесплатно приватизировать жилую недвижимость до 1 марта 2013 года.

 

Что же такое приватизация? Загляните в любой глоссарий недвижимости. Там значится примерно следующее: приватизация – форма реорганизации имущества, представляет собой процесс передачи собственности государства (или муниципалитета) в приватные руки.

 

По данным статистики, как минимум четверть россиян ещё не решили, нужно ли им право собственности на жилую недвижимость. Чиновники считают, что трёх лет будет вполне достаточно, чтобы сделать свой выбор.

 

Итак, что даёт вам приватизация жилья?

 

Во-первых, у вас появляется собственность – квартира. Теперь вы сможете сделать с ней всё, что угодно: поменять, продать, подарить или же завещать. Потенциально вы владеете некой суммой денег, такой, во сколько оценивается ваше жильё. Заметьте, что достались вам эти средства совершенно за символическую плату: приблизительно за 0,07% от средней стоимости жилья.

 

Во-вторых, у вас имеется возможность сделать лучше свои жилищные условия, ведь вам разрешено продать приватизированное жильё, доложить ещё сколько-то и купить жилище вашей мечты.

 

В-третьих, утверждает, что если дом, в котором вы проживаете, решила расселить организация-застройщик, владельцам приватизированного жилья достанутся те квартиры, которые решит приобрести им эта организация. Все же остальные жители получат квартиры, исходя из норм Жилищного кодекса. Практически это значит, что собственники приватизированного жилья имеют шансы получить квартиры более высокого качества.

 

Все эти плюсы, как шутят чиновники, должны подтолкнуть жителей России к желанию не только читать книги бесплатно, но и, в конце концов, приватизировать жильё.

 

Тем более что возможность стать собственниками квартир появится и у ветеранов ВОВ, ведь часть из них получит жильё к 65-летней годовщине Победы. Помимо этого, смогут приватизировать полученные квартиры и военнослужащие, им должны выделить их уже в скором будущем.

 

Впрочем, некоторые депутаты Госдумы считают, что бесплатную приватизацию жилья необходимо продлить лет на 10 или же вовсе превратить её в бессрочную, потому что всегда найдутся те, кто не смог вовремя приватизировать жилую недвижимость.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск