И шины превращаются… в элегантную плитку

Или как старая резина помогает стелить тротуары

 С начала месяца жители Петропавловска-Камчатского принесли в пункты приема около 3 тысяч шин, каждая из которых будет сперва измельчена «в крошку», а затем переплавлена в отличную тротуарную плитку. Резиновый мусор убирают как силами добровольцев (они привозят шины в пункты приема), так и с помощью городских служб, которые находят резину на несанкционированных свалках. Современный завод, закупленный в Китае, позволяет за одни только сутки отправить в утиль до 400 шин. Эффективность метода подтверждают и другие российские города, опробовавшие природоохранную технологию – Казань, Тюмень, Владивосток и Благовещенск.

 

Одна шина решает две проблемы
Интересная программа, которую власти реализуют совместно с фирмой «Техинновация» помогает мэрии Петропавловска-Камчатского решить сразу две проблемы. С одной стороны, покрыть улицы качественным, надежным и дешевым стройматериалов. С другой – избавить горожан от груды старой резины, а значит, сделать Приморье чище и здоровее. Ведь время, необходимое одной шине для полного разложения, составляет более 300 лет. Представьте, сколько времени потребовалось природе для того, чтобы переработать 14,5 тонн автомобильной резины. Столько вторсырья приняли в утиль коммунальщики Петропаловска.

 

Грамотный утиль - выгодно всем
Как подчеркивают в местной Администрации, такой подход выгоден всем. Петропавловцам не нужно платить за переработку «лысой резины». Ведь, по действующим нормам, она относится к 4 классу отходов, и за ее переработку нужно будет платить. Хозяйственники тем временем получают дешевое сырье для благоустройства, ну и положительные отзывы от горожан в будущем. Кстати, новости Волгограда уже писали ранее, что шины в будущем году подорожают. Так что использовать их по-хитрому  - хорошее решение.

 

Перерождение шин у Вас дома - реально

Конечно, светлая мысль о том, чтобы превращать отходы резины в плитку, пришла в голову руководителей далеко не всех регионов страны. Но оказывается, что положить тротуарную плитку из старой резины может любой умелец. Представьте, сколько прослужит Вам покрытие, если оно сделано для внедорожников! Инструкции по укладке этого чуда можно с легкостью найти в Интернете. Процесс состоит из обеспечения дренажа, подготовки бетонного основания и дальнейшей укладке рисунка с помощью трафаретов.

 Портал Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск