Интернет заменит урны для голосования?

Это сэкономит бюджетные деньги и сделает процесс голосования намного честнее и прозрачнее.

Голосование на выборах через Интернет может быть намного прозрачнее, чем традиционное волеизъявление при помощи бумажных бюллетеней. Об этом заявил депутат Госдумы от Смоленской области, Алексей Казаков, в эфире программы «ПРАВ?ДА!».  Казаков также отметил, что многие компании и даже госструктуры уже давно используют систему электронного документооборота, так называемая сэд система. Это очень удобно, экономит деньги и время. Так почему же нельзя внедрить систему электронного голосования и для выборов? Это сэкономит бюджетные деньги и сделает процесс голосования намного честнее и прозрачнее.

На выборы, как на праздник?

«Проводить выборы посредством интернет-голосования  не выгодно в первую очередь правящей партии. В последнее время власти делают все, чтобы снизить интерес россиян к выборам. Ведь из-за низкой активности граждан, провести выборы «как задумано» -проще простого», - считает Казаков. Интернет-голосование позволит же сделать выборы более доступными и прозрачными. Благодаря IP-протоколам можно будет создать четкую систему контроля, уверен депутат.

По мнению парламентария, главная сложность кроется в том, что пока наше общество недостаточно компьютеризировано. И если автоматизация бизнеса сейчас идет семимильным шагами, то в домашнем обиходе компьютер есть даже не у каждой семьи.  Второй момент – интерес к политическим процессам у наших граждан очень низкий. Ну а в, третьих, сами власти не заинтересованы в прозрачности выборов.

«Я сам неоднократно участвовал в выборах и не понаслышке знаю, как «химичат» с протоколами. Например, последний случай в моей родной Смоленской области: мы доказывали, что один из протоколов избирательного участка был переписан. Но даже, несмотря на то, что протокол явно был фальшивый, а отмена результатов всего на двух избирательных участках не повлияла бы на общую картину, суд все равно поддерживал позицию правящей партии. В итого результаты выборов оставили без изменений. Поэтому пока независимость судов вызывает большое сомнение, о чистоте выборов можно забыть.

Электронный документооборот не отменяет бюллетени?

Казаков также подчеркнул, что по его предложению голосование через Интернет не отменяет привычных урн для голосования. Конечно же, молодежи будет удобнее проголосовать при помощи компьютера или смартфона, а вот пенсионерки вряд ли откажутся голосовать по старинке. Поэтому голосования посредством интернета будет всего лишь альтернативой, а не полной заменой бумажный бюллетеней. В тоже время электронная демократия сможет значительно повысить процент  проголосовавших, а это, соответственно, поможет изменить политическую ситуацию или даже изменить власть.

<p "MsoNormal">
Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск