Ивановские простыни и наволочки вредят здоровью

Среди других марок сдали экзамен только 50%

Известное многим "Роскачество" провело проверку постельного белья производства города Иваново. Как выяснилось, под пододеяльниками с привлекательным ярким узором кроются вредные и даже опасные вещества.

 

Так, анализ показал, что в постельном белье есть большая концентрация формальдегида. После проверки Роскачество внесло постели ивановской марки в «черный» список, а представители бренда  должны понести административное наказание.

 

Постельное опасное для жизни

После ряда проведенных проверок во взятых комплектах был выявлен неустойчивый краситель. Это означает, что ткань не только может потерять свой цвет, но попадает на кожу, в результате чего могут случаться аллергические реакции.

 

Кроме ивановских комплектов, было проверено более 30-ти российских торговых марок белья. Вердикт – более половины изделий не отвечают по маркировке или безопасности.

Специалисты отмечают, что важно также проводить экспертизу качества товаров, так как это дополнительная гарантия защиты потребителей. Товароведческая экспертиза в Москве – это ряд мероприятий, направленных на проведение анализа состава, уровня безопасности, качества и других параметров изделий. Чаще всего товароведческая экспертиза проводится в тех случаях, когда между продавцом и производителем возникло разногласие. Такая проверка также проводится:

  • при возврате товара;
  • для определения причин неисправности;
  • ввоза иностранных товаров;
  • повреждений изделий.

Если конфликт по поводу качества товаров не решается мирно, тогда потерпевшая сторона имеет полномочия подать в суд. В судебной инстанции может проводиться судебно-товароведческая экспертиза.

 

Другие нарушения качества

В Роскачестве предупреждают, что формальдегид – это крайне опасное вещество, он вызывает страшные заболевания, вплоть до раковых опухолей. В целом же вред наносит только больше количество формальдегида, ведь мизерное его количество встречается повсюду, даже в воздухе. Ну а в промышленных масштабах его используют, например, при ... бальзамировании.  

 

Нормы держат яд в узде

По нормативам Таможенного союза, в постельном белье формальдегид не должен превышать 75 млг на один килограмм. При производстве текстиля это вещество используется практически всегда, но его количество не должно превышать ГОСТ.

Кроме вредоносного формальдегида, были обнаружены фальсификации по составу используемых тканей. Например, некоторые производители заявляют, что их белье состоит из 100 % хлопка, после проверки же установлено, что 50% состава тканей – это синтетика. Среди проверенных образцов тканей есть и изделия с низкой степенью впитывания влаги.

 

За товар ответишь!

В Роспотребнадзоре уже заявили, что недобросовестных производителей постельного белья будет привлечено как минимум к административной ответственности. А проверки качества постелей различных изготовителей следует проводить и далее.

 

Маргарита Майоренко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск