Мошенников от строительства ждет казенный дом

Их будут наказывать по всей строгости

Депутат от Госдумы Вадим Соловьев предлагает провести изменения в Уголовный кодекс РФ. По мнению народного избранника, необходимо установить уголовную ответственность для застройщиков, которые решат присвоить или растратить деньги дольщиков. Как отвечает автор законопроекта, такие случаи на рынке долевого строительства сейчас встречаются очень часто. В итоге получается система банальной финансовой пирамиды, которая приводит к потере клиентами денег и жилья. 

Но для легального бизнеса иные правила

Для тех же бизнесменов, которые привыкли работать по честным правилам, в помощь придет сайт типа Гаранта или Консультант-Плюс . Здесь вы найдете огромную нормативную базу в сфере строительства, охраны труда, безопасности и т.д. А также много полезной информации на сайте представлено для юристов, бухгалтеров и кадровиков. Если вы намерены вести строительный бизнес или иную деятельность  = Вам тоже сюда.

Нечестным предпринимателям небо в клеточку

Для усмирения великих комбинаторов в сфере долевого строительства Соловьев предлагает дополнить Уголовный кодекс новой частью к ст. 160 (Присвоение и растрата). Часть пятая будет предусматривать ответственность за растрату денежных средств участников долевого строительства. И наказание за это должно быть строгим – до 9 лет тюрьмы плюс конфискация имущества. В частности, по задумке депутата, изъятое имущество должно быть передано на возмещения ущерба пострадавшим дольщикам.

«Эта проблема в некоторых регионах уже набрала гигантские обороты. К примеру, в Тверской области многие люди остались и без крова, и с долговым ярмом на шее. Мы всеми способами пытаемся встать на их защиту, но инструментов в законодательстве у нас попросту нет. Поэтому сдвинуть ситуацию с мертвой точки можно только при помощи ужесточения наказания. Создатели пирамиды наживают себе внушительные капиталы, а сотням людей ломают судьбы», - говорит Вадим Соловьев.

Механизм получения средств планируют поменять

В Госдуме также отмечают, что важно не просто ввести строгое наказание, а и изменить сам механизм получения денег от дольщиков. Необходимо, чтобы граждане-инвесторы размещали средства в банках, а застройщики могли тратить эти деньги на целевые расходы и строго под контролем сотрудников финансовой организации.

На сегодняшний день имеется не утешительная информация: в 2012 году от рук нечестных застройщиков пострадало 86 500 россиян, в 2013 – 798 тыс., в 2014 – 548 тысяч.

Часто бывают и такие ситуации, когда застройщики пускают деньги клиентов не на строительство жилых комплексов, а на завершение еще старых объектов. Нецелевое расходование вверенных денег нередко проводит к срыву сроков сдачи объектов или даже к банкротству застройщиков. Если систему получения денег от участников долевого строительства не изменить, то это может привести к полному коллапсу в данной сфере.

Маргарита Майоренко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск