Notice: unserialize(): Error at offset 28646 of 49033 bytes in /home/a/akarelova/volcity.ru/public_html/libraries/joomla/cache/controller.php on line 205 Московские чиновники «погорели» на закупках - Портал Волгограда http://www.volcity.ru

Московские чиновники «погорели» на закупках

Каждый пятый столичный чиновник, отвечающий за госзакупки, не прошел проверку на детекторе лжи.

Такую информацию накануне распространил Департамент Москвы по конкурентной политике. Провинившиеся, говоря бюрократическим языком, «попали под ротацию», то есть находятся на грани «вылета» с госслужбы. Окончательное решение по этому вопросу будут принимать руководители соответствующих подразделений городской Администрации.


Как следует из сообщения, подобные проверки проводятся ежегодно, начиная с 2011 года. И динамика результатов тестирования довольно противоречива. С одной стороны, доля госслужащих, которые провалили тестирование, год от года постоянно снижается. В 2011 году она составляла 22 процента и каждый год падает примерно на два процента. Но в то же время число, получивших «двойку» за честность, постоянно растет. Если в 2011 году таких было 59 человек, то в 2012 – уже 104, а в этом – 112 слуг народа.


Примечательно, что выявлением болевых точек психологи, ответственные за тестирование, не ограничиваются. Важной задачей, которую ставит перед ними московская мэрия, является предупреждение нарушений. Поэтому специалисты делят проверяемых на три группы. К первой относят госслужащих, не склонных к мздоимству. Ко второй – имеющих незначительные склонности. И, наконец, к третьей – наиболее вероятных коррупционеров. Какие критерии используются в классификации, не уточняется. Но из пресс-релиза Департамента по конкурентной политике следует, что доля потенциальных преступников с 2011 года снизилась с 34 до 8 процентов, число «незначительно опасных» упало с 32 до 23 процентов, а чистых на руку чиновников стало почти вдвое больше. Если в 2011 году к этой группе можно было отнести 34 процента тестируемых, то в этом – уже 69 процентов.


Ранее «АиФ» писал о том, что президентский Совет по противодействию коррупции всерьез рассматривает возможность повального тестирования госслужащих на полиграфе. Сегодня эта практика по инициативе регионального руководства действует в мэрии Казани и в Администрации Воронежской области.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск