Наказание за взятки: взгляд судей

Если верить словам Лебедева, то судьи намереваются внести коррективы в 290 и 291 статьи.

Вячеслав Лебедев, который занимает пост председателя Верховного суда России, огласил миру новое предложение коллегии судей. Путем долгих дискуссий они пришли к выводу, что коррупция нуждается в ужесточении меры наказания. Заявление было оглашено во время проведения Совета судей РФ в славном городе Москва.

Два прямых удара по коррупции

Если верить словам Лебедева, то судьи намереваются внести коррективы в 290 и 291 статьи. Указанное там, как дополнительное наказание, лишение права на определенную деятельность и конкретную должность отныне может стать обязательным. Вячеслав сделал ударение на том, что в случае внесения изменений, данное наказание не будет подвержено обжалованию. Срок отбывания наказания будет не менее 6-ти лет.

Помог взяточнику? Ответишь!

Но на этом все не закончилось. Судьи пошли еще дальше и предложили налаживать уголовную ответственность на тех, кто дерзнет становиться посредником в процедуре коммерческого подкупа. Та же участь грозит тем, кто обещает или предлагает коммерческий подкуп. Имеется в виду взятка лицу, не находящемуся на госслужбе.

Кстати, отныне размер действительно не имеет значения. Из статьи собираются убрать ссылку на величину взятки. Ранее значилось. Что она должна быть 25 тысяч рублей и выше. Теперь это не будет обязательным признаком данного преступления. А взятка, не превышающая 10-ти тысяч рублей, может вообще стать отдельным составом.

И вновь о конфискации

Кроме того судьи высказали предложение установки конфискации имущества не только тем, кто уже заслушал приговор, а и тем, чье дело было прекращено на основании нереабилитирующих обстоятельств.

Планируется также заблаговременное установление штрафов за неуплату долгов. Если подсудимый отказывается выплачивать штраф, аликвотный сумме взятки, то уже не нужно будет дожидаться повторного суда и его приговора, все будет указано в первом. Это значительно сэкономит время и уберет от слуг правопорядка лишнюю работу. Вот как высказался Лебедев относительно этого решения.

Консилиум судей против коррупции

Вячеслав Лебедев заметил, что подобные решения были вызваны не только решением Верховного суда. В их принятии и создании участвовали все суды России. Дело в том, что был проведен опрос, на основании которого уже и были созданы поправки в законе. По его словам, в общем было выдвинуто лишь 10-11 предложений по ужесточению наказаний за коррупцию. Все пожелания судей будут рассмотрены в кратчайшие сроки.

Никита  Новопашин для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск