Не всем пенсионерам нужна компьютерная помощь

Псковские дедушки и бабушки сами готовы оказать ее более молодым «чайникам».

Они не только прекрасно разбираются в тонкостях работы на ПК, но и накануне провели первое региональное первенство, посоревновавшись в компьютерном многоборье. Организатором соревнований по инициативе Минобораза стал национальный «Союз пенсионеров» а куратором проекта на псковщине стала председатель его местного представительства, Елена Косенкова.


Добавим, что подобные соревнования уже давно проводятся в многие регионах страны. Всего в 2014-м году свои программы подал 41 регион, причем некоторые разработали сразу несколько программ. Лучшими в разных номинациях были признаны программа Астраханской области «Все в сеть!», курс из Свердловской области «Старшее поколение» и программа повышения компьютерной грамотности родом из Ульяновска. Ленобласти разработать такой актуальный курс только предстоит. А значит, компьютерная помощь понадобится не только пенсионерам, но и представителям других возрастных групп. Волгоградской области тоже следует подтянуться и отжаться для участия в многоборье. Или хотя бы покорпеть над хорошей программой обучения.


Видов электронного спорта для людей старшего возраста из Псковской области набралось немало. Так они должны были продемонстрировать владение Порталом госуслуг, знаменитой системой Интернет-банкинга и, конечно, набором поисковых машин. Как заявили в пресс-службе Псковской администрации, соревнования стали возможными благодаря интерактивного социального проекта под названием «Информационные технологии для старшего поколения».

На его развитие в регионе было выделено 500 тысяч рублей – примерно по тысяче на каждого из участников неординарного проекта. И хотя на то, чтобы помериться компьютерной грамотностью решились не все из них, но теперь каждому продвинутому пенсионеру будет проще решать повседневные дела. Например, не придется ползти по гололеду в банк для того, чтобы заплатить за квартиру. Или проще будет получить последние данные из службы соцзащиты и других необходимых инстанций.

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск