Протонный ускоритель вылечит сложный рак мозга в России

Уникальный центр откроется в Дмитровграде в 2016 году

 

Об этом на недавней пресс-конференции заявил глава Национального медико-биологического агентства, Владимир Уйба на конференции в ИТАР  ТАСС. В ходе встречи с журналистами медик анонсировал создание Центра медицинской радиологии, работающего по стандартам 21 века.

 

Шанс для тех, кому не помогла традиционная терапия

Это означает, что шанс на жизнь и долголетие получат 60 тысяч пациентов. Все они страдают с опухолями в мозге (головном и спинном) и пучке зрительного нерва, причем болезнь не поддалась лечению химпрепаратами. Более того, эксперт назвал протонные ускорители единственным способом уничтожить злокачественные новообразования в мозгу.

 

До настоящего времени  только лечение за рубежом было единственной панацеей от такой онкологии. А потому измученным пациентам приходилось ехать сначала в Москву, а потом и за рубеж, заботиться об оплате счетов в валюте и обустройстве родных на новом месте.

 

Дмитровград станет центром борьбы с опухолями

Однако уже через год россияне смогут лечиться в Ульяновской области, где на территории Дмитровграда будут запущены 4 операционные, оснащенные протонными ускорителями.

 

По заявлению Куйбы, комплекс будет состоять как минимум из 20 корпусов. Пропускная способность диагностических подразделений планируется на уровне 240 посещений в смену. А стационар с центром реабилитации будут рассчитаны на 312 койко-мест. Таким образом, в Дмитровграде смогут обследоваться и исцелиться до 1200 больных год.

В планах Минздрава на обозримое будущее – открытие еще 2-3 подобных центров, которые будут созданы  с привлечением инвестиций.

 

Пугающая статистика

Добавим, что «злокачественный» диагноз ежегодно ставят примерно 10 миллионам жителей нашей планеты.  Каждый день 1,5 о нем узнают 1,5 тысячи россиян.

Самым распространенный вид  опухолей диагностируется в молочных железах (11,4 процента), как у мужчин, так и у женщин. На втором месте  - болезни органов дыхания: легких, трахеи, бронхов.  Образования нервносистемного характера при этом чаще диагностируют у более молодых пациентов, не старше 30 лет. На эту подгруппу приходится каждый 10-й выявленный случай.

 

  Александра Карелова для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск