С 1-го октября граждане могут признаваться банкротами

С 1-го октября в законную силу вступает нормативный акт, который позволяет гражданам объявлять себя банкротами.

В данном законе также подробно описан порядок приз2нания физических лиц несостоятельными. В нынешней экономической ситуации такой вопрос более чем актуальный, отмечают эксперты.

Как гражданин признается банкротом?
Итак, что же представляет собой банкротство физического лица? Отметим, что такая процедура существенно отличается от банкротства юридических лиц. Так, при признании гражданина банкротом, всю информацию о себе он должен передать еще до начала процедуры. Да и объем требуемых сведений от физического лица намного больше, чем требуется от должника-компании. К примеру, от должника требуют справку о банковских счетах и вкладах, остатках на счетах, а также историю по проведенным счетам за последние три года. 



Словом, человек должен показать полностью свою банковскую историю и имущественное положение. Если же должник решит скрыть что-либо, то он может не получить освобождение от денежных обязательств.

Квалифицированная помощь
В целом же,банкротство физлиц – понятие новое для многих. Суть такого закона в том, что несостоятельным может быть признано лицо, которые имеет задолженность на сумму более 500 тыс.руб., и если долги не погашаются более трех месяцев. Инициатором процедуры банкротства может выступать как сам должник, так и его кредиторы или даже налоговая инспекция. 



Адвокаты и юристы онлайн-сервиса Правовед. RU со знанием дела могут разъяснить клиентам об основных аспектах процедуры по банкротству физлиц и про особенности такого мероприятия.

Практические сложности
В большинстве случаев подготовкой к процедуре банкротства и сбором несметного количества бумаг будет заниматься именно должник, а не кредиторы или налоговая. За последний год законодатели несколько раз рассматривали вопрос о подсудности дел. Изначально дела о банкротстве приписали арбитражным судам, затем все это перебросили на суды общей юрисдикции. Сейчас же законодатель все же внес поправки в закон и передал полномочия на ведения дел по банкротству арбитражным судам. 



После принятия нового ФЗ появились слухи, что граждан-должников будут отбирать единственное жилье. Спешим успокоить всех. Нормы ГК РФ, где установлен запрет на взыскание единственного жилья никто не отменял. Забрать у должника могут только имущество, которое находится в ипотеке и если оно по закону может быть изъято. Во всех иных случаях забрать единственное жилье не могут.



Многие юристы отмечают, что закон еще следует существенно доработать, и такая доработка будет еще длиться не один год. Однако принятие таких поправок уже можно считать революционным шагом.

Профессиональный юрист, Маргарита Майоренко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск