Смертницу, которая готовила теракт в Москве, посадили на 10 лет

Следствию удалось установить, что Суюнова принадлежала к бандгруппе Губдена, руководителем которой был Ибрагим Даудов. 

Девушку 24-х лет, Зейнаб Суюнову, которая хотела совершить на Красной площади теракт, осудили на 10 лет тюрьмы. Данную новость сообщили 18 мая на офсайте Следственного комитета.

Следствию удалось установить, что Суюнова принадлежала к бандгруппе Губдена, руководителем которой был Ибрагим Даудов. Она должна была взорвать себя ночью на 1 января 2011-го на Красной площади, но намеченному сбыться было не суждено. Дело в том, что Завджат Даудова, сообщница подсудимой, случайно взорвала снаряжение в гостевом домике, расположенном в парке Кузьминки, что в Москве. Даудова тогда погибла, а Суюнова убежала.

Обвиняемой не удалось осуществить теракт: в гостинице она потеряла предохранитель и телефон. Террористка не знала, где в столице расположена Красная площадь, а поскольку у нее не было мобильного, руководитель не мог ей помочь сориентироваться. 2 января Суюнова была задержана в Волгограде — она хотела бежать в Дагестан.

Суюнова помогла следователям вычислить и других «новогодних» террористов. В апреле появилась информация, что Суюнова заключила со следствием сделку, поэтому её дело выделили отдельно. Ранее же неудавшаяся террористка твердила, что её заставили совершить теракт — бандиты забрали у неё дочь. Но эта информация быстро была опровергнута.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск