СРО управляющих недвижимостью должны исправить ошибки строителей

Обсуждение реформирования строительной отрасли и последующий переход сферы ЖКХ на СРО

На прошедшем заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию сферы ЖКХ при председателе Совета Федерации муссировался вопрос реформирования строительной отрасли и последующий переход сферы ЖКХ на СРО.

 

Как было отмечено в процессе заседания, система СРО позволяет повысить ответственность участников рынка, очистить отрасль от фирм-однодневок и мошенников, а также сообща инициировать законопроекты, позволяющие развивать и улучшать внутриотраслевые процессы.

 

Государство установило фиксированный для всех фирм и компаний размер отчислений в компенсационный фонд - 300 тысяч рублей. Для крупной компании это пустяки, тогда как для мелкой фирмы – непосильная ноша. На лицо тенденция монополизации рынка крупными игроками, что никак не может благотворно отразиться на будущем отрасли. Об этом говорят даже цифры, так во время лицензирования в строительной отрасли числилось порядка 270 тысяч строительных организаций имеющих лицензии, с внедрением системы СРО число снизилось до 80 тысяч компаний имеющих  свидетельство о допуске к работам.

 

В тоже время, как оказалось система СРО не настолько идеальна, насколько хотелось бы. Во всём есть свои минусы и плюсы – саморегулирование не исключение. В частности права и интересы представителей малого и среднего строительного бизнеса оказались серьёзно ущемлены в результате реформирования. Непомерные финансовые вливания, которые необходимо произвести для вступления в партнёрства заставляют участников рынка уходить в подполье либо покидать родную отрасль. 

 

Данная статистика свидетельствует о том, что кроме фирм-однодневок и нежелательных элементов строительную отрасль покинуло не малое число порядочных надёжных стройорганизаций, речь идёт о представителей малого и среднего бизнеса, которым оказалось не по карману вступление в СРО. В этой ситуации решающий шаг остаётся за государством, которое не должно оставлять проблему без решения. Малый и средний бизнес нуждается в защите. С целью урегулирования вопроса необходимо создать гибкую систему расчёта взносов. Требовать от мелких фирм и крупных компаний равнозначные средства – несправедливо по отношению к первым.

 

Следует подчеркнуть, что во многих ситуациях компенсационный фонд СРО не сможет покрыть ущерб при серьёзных нарушениях по масштабным проектам, однако его наличие крайне отрицательно сказывается на демонополизации рынка, прививая системе СРО болезни минувшего лицензирования.

В ближайшее время сфера жилищно-коммунального хозяйства также полностью перейдёт на саморегулирование. Следует учесть все ошибки совершённые при реформировании строительной отрасли и избежать их. Ведь большая часть профессионального сообщества по-прежнему убеждена в том, что саморегулирование даёт гораздо меньше, чем просит взамен.

 

На рынке наблюдается ежегодный тринадцати процентный рост цен на услуги ЖКХ. Представители данной сферы должны действовать, опираясь на строгие нормы и стандарты, оправдывая возложенную на них ответственность.

 

Ефим Владимирович Басин, президент Нацобъединения  СРО в строительстве подчеркнул, что за время действия строительного комплекса в рамках системы СРО профессиональному сообществу удалось разработать и принять к действию ряд законопроектов, усиливающих гражданскую ответственность участников рынка. В этом вопросе не малую роль играет как обязательное страхование, так и наличие компенсационных фондов при каждом партнёрстве.

 

Благотворное влияние саморегулирования на внутриотраслевую ситуацию проявится совсем скоро. На данный момент в Нацобъединении строительных СРО числится 229 СРО, суммарное количество их работников превышает четыре миллиона, большая часть членов СРО относятся к категории малого и среднего бизнеса, доля крупных компаний в СРО равна 7 процентам. Среди главных и приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ – борьба с коммерциализированным СРО и разработка технических регламентов.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск