Суд обязал Навального выплатить штраф за «жуликов и воров»

Московский Люблинский суд оштрафовал лидера оппозиционеров Алексея Навального на сумму в 30 тысяч рублей по иску, поданному единоросом  Владимиром Свиридой.

Член «Единой России» в своем заявлении потребовал наказать Навального за его слова, которые он высказал по отношению к нему и к его коллегам в передаче «Правила жизни». В передаче Навальный заявил, что в этой партии все воры, а если не воры, значит жулики, поскольку прикрывают собой других жуликов и воров.

Защитник оппозиционера Вадим Кобзев сообщил, что Свирид потребовал моральной компенсации в миллион рублей, однако в суде ему присудили лишь 30 тысяч. Также адвокат признал, что слова, которые проронил Навальным, являются недействительными. Кобзев сказал, что это решение будет обжаловано, ведь, если этого не делать, такие же иски могут поступить и от других единоросов.

Изначально Навальный сказал ""Единая Россия" - партия жуликов и воров", когда выступал на «Финам FM». Позже он создал в Живом журнале опрос, в котором можно было проголосовать, является ли эта партия таковой, — около 37 тысяч людей ответили положительно.

Через какое-то время практически все оппозиционеры пользовались фразой Навального. Особенный всплеск был заметен перед выборами.

Осенью прошлого года Свирид уже подавал в суд на Навального по этому поводу, но тогда Люблинский суд отклонил иск.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск