В Екатеринбурге появилась первая школа для мусульманок

Не так давно в Екатеринбурге появилась специализированная мусульманская школа.

Правда, учатся в ней исключительно девушки из Средней Азии. Здесь на протяжении 6 недель проходят обучение восточные красавицы, которые плохо говорят по-русски. В курс программы также входит изучение истории и разыгрывания сложных жизненных ситуаций. Ведь неудивительно, что многие мусульманские семьи захотят дать своим женщинам качественное образование. И при этом отвечающее всем канонам ислама. Отметим, что вместе с замужними ученицами между делом просвещаются их супруги. 


Одна из студенток Мехринисо Ходжихонова стала отличницей школы. У себя на родине в Таджикистане девушка получила образование фельдшера, но уехать в Россию заставили мизерные заработки в 3000 рублей. После приезда в Екатеринбург Мехринисо из-за плохого знания языка смогла устроиться в местную больницу только санитаркой. На курсах она мечтает хорошо выучить русский и продолжить карьеру в медицине. А уж пустив корни в "Катере", женщина намеревается поменять посуточную аренду на долговременную.


Сесть за одну парту в этой школе могут только женщины. Как отмечает руководитель межнационального центра Нурзид Бенсгиер, создать такие курсы заставила статистика. «Многие восточные женщины приезжают в Россию не только со своими мужьями, но и самостоятельно, чтобы найти достойную работу. Но, к сожалению, они совершенно не защищены», - считает Бенсгиер. Данный проект направлен на защиту прав женщин, знание языка, в частности, является важнейшим фактором защиты. 


Учителя школы мусульманок говорят, что учеба придаст девушкам уверенности в себе, они не будут бояться искать работу из-за языкового барьера. Как известно, на территории РФ проживает большое количество эмигранток, но многие из них находятся в очень узкой среде, где общаются только на своем наречии. Курсы русского языка качественно улучшат жизнь восточных женщин и позволят приспособиться к нашей культуре. 
Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск