20 миллионов рублей заплатят казне любители магнитов

Речь, конечно, не о тех, кто любит украшать свой холодильник.

Наказание настигло потребителей, которые пытались «надуть» систему с помощью хитроумных счетчиков. Всего в регионе таких пока нашли 1300 случаев с начала года. И еще около 500 случаев потребления в обход счетчиков, то есть «безучетного». Кстати, мы уже писали об одном месте в Волгограде, где энергетики выявили неслыханную концентрацию любителей не платить за свет. Место это - Горьковский поселок нашего города, где за в обход кассы были подключены 80 домов!

Воруют свет на сотни миллионов рублей

Объемы энергетического воровства поражают даже самое смелое воображение. Ведь любители «халявного» света умыкнули электричества на 180 миллионов рублей или на 74,5 миллиона киловатт/ часов.

Устройства, которые позволяют, якобы, с легкостью манипулировать счетчиками, сегодня можно купить в Интернете. Продавцы заверяют, что вывести обладателей «лохотронов» на чистую воду фактически нельзя. А управляются эти чудо-аппараты вообще дистанционно. 

Энергетикам магнит не страшен

Специалисты МРСК Юга предупреждают: против магнитов у них есть свой прием. Называется он просто «индикатор магнитного поля». С помощью этих устройств они не только найдут энергетических зайцев, но и привлекут их к ответу.

На сам счетчик поставят особую антимагнитную пломбу – чтоб неповадно было. Всего в регионе уже поставили 30 тысяч таких заслонов для воровства. И еще 7 тысяч планируют смонтировать к концу года.  

Не платишь за свет? Заплатишь за весь подъезд

Кроме того, нарушители не только «по полной» возместят энергетикам неоплаченную электроэнергию, но также заплатят штраф. При этом реальные объемы потребления брать не станут, а представят, что все имеющиеся у вас приборы работали по 24 часа в сутки, без перерывов и выходных. Таким образом, воровать свет будет просто невыгодно. 

Ну а если свет начнут воровать буквально «энергетическими вагонами», то за такие подвиги можно и «присесть». Особенно если несанкционированное подключение к сетям привело к травмам и гибели людей.

Фантазия махинаторов электричеством не ограничивается

Добавим, что магниты сегодня можно поставить не только на счетчики электричества, но также на газовые и водомеры. Причем стоимость подобных магнитиков переваливает порой за 5 тысяч «деревянных». Но повторимся: рано или поздно расплата настигнет магнитных махинаторов. Тем более что преступные инвестиции каждому хочется поскорее «отбить». И тут жадность губит любого, даже самого деликатного зайца.

Александра Карелова для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Tags:
Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск