Бдительная волгоградка "сдала" полиции виновника ДТП

Недавно бдительная жительница нашего города помогла сотрудникам ГАИ.

В декабре 2014 г. на проспекте Ленина произошло ДТП. Виновник аварии врезался в припаркованный «Lexus» и тутже скрылся . Очевидцы, к счастью, запомнили его, и помогли дорожной службе отыскать нарушителя буквально за два часа.

 

Примеров подобных происшествий немало, поведение таких водителей просто поражает. Так, совсем недавно, в конце ноября 2014 г. в Краснооктябрьском районе мужчина сбил пешехода насмерть и скрылся с места ДТП. Еще одна похожая ситуация произошла в середине того же месяца.

 

Сотрудники ГИБДД обнаружили на Третьей продольной магистрали брошенную покореженную машину. Как оказалось, мужчина ехал с другом на большой скорости со стороны Тракторозаводского района, в результате чего врезался в железное ограждение . Водитель, не раздумывая, бросил своего пассажира, истекающего кровью, сидеть в авто, и убежал. В подобных ситуациях понятно, что виновник аварии находится в состоянии аффекта и от страха в буквально смысле убегает от проблемы. Однако он все-таки должен осознавать, что скрывшись с места ДТП, он делает себе только хуже, и на самом деле усугубляет свое положение.

 

Водитель должен знать, что «побег» с места ДТП грозит ему лишением прав на год- полтора или арестом до 15 суток. Существует всего три ситуации, в которых виновник аварии считается правомерно уехавшим с места происшествия. В первом случае - это просто перемещение авто, если оно мешает другим машинам свободно проезжать. Во втором случае - это доставление, в случае необходимости, потерпевшего в больницу на своем авто. Однако после этого необходимо будет вернуться обратно на место аварии. И в третьем случае - это оформление протокола на посту ДПС или в отделении полиции. Но при условии, что авария не серьезная, и никто не пострадал, и водители не возражают тут же мирно договориться. В ПДД РФ прописано, что скрытием с места ДТП является отсутствие виновника в момент оформления протокола сотрудниками ГАИ.

 

Кроме того, обретет свою законную силу летом 2015 г. закон, позволяющий водителям оставлять место ДТП, не дожидаясь ГАИ. Однако при условии, что виновник и пострадавший считают конфликт исчерпанным. А пока хочется обратиться к автовладельцам, и попросить их не сбегать в ответственный момент, особенно когда авария серьезная, и угрожает здоровью и жизни другого ее участника.

 

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск