Эко-Капиталл, который плюет на экологию

Обработка вторсырья и металлолома, на первый взгляд, создана для защиты экологии.

Но только если речь не идет о фирме «Эко-Капиталл», около двух лет работающей в Светлоярском районе. В последнее время экологи стали получать кипы жалоб на предприятие. Местные жители сетовали на едкий запах, который распространяло предприятие, и накануне эксперты посетили предприятие с выездной проверкой. В соответствии с протоколом взяли пробы воздуха и изучили технологии переработки лома цветных металлов, а также особенности утилизации свинцовых аккумуляторов.


Результаты анализов неприятно удивили специалистов, ведь концентрация ряда веществ была за пределами нормы. Например, содержание сажи в воздухе превысило нормы в тысячу раз! Кроме того, у экологов накопился целый комплекс претензий к качеству воздуха.


По результатам осмотра специалисты в области охраны природы выписали восемь протоколов по административным правонарушениям. Держать по ним ответ предстоит как всему предприятию, так и его директору. В настоящее время эксперты решают вопрос о передачи бумаг в суд для приостановления деятельности фирмы.


Добавим, что современные технологии переработки аккумуляторных батарей включают несколько стандартных этапов. Прежде всего, аккумуляторы проходят процедуру дробления, итогом которой становится выделение пластин из свинца. На этом процедура может закончиться, а потребители получат продукты в виде свинцовой пасты, свинцовых пластин и свинца, но пока в форме соединений промежуточного рода. Этот свинец перепродают заводам для так называемого «рафинирования».


Если же переработка продолжится, то после формирования пластин может выполняться плавка с дальнейшими рафинированием и литьем. Если исполнители ответственно относятся к организации производства, то вред для экологии можно свести на нет.
Хотя о каких правилах может идти речь, если компания даже собственное название не может написать без ошибки.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск