Камышин-официальная колыбель арбузов

В России наконец зарегистрирован бренд под названием «Камышин - арбузная столица России».

Его официально зарегистрировал Роспатент. Теперь это самый настоящий товарный знак, который содержится в государственном реестре. Отныне Камышин настоящая столица «зеленых полосатиков». Право на обладание этим брендом принадлежит администрации данного города. Причем запатентовали власти не только «титул», но и изображение арбуза с разрезом в виде сердца.


Камышинский бизнес от арбузов в плюсе!
Теперь камышинские производители могут помещать изображение этого товарного знака на своих продуктах. Например, на сувенирах, что поможет городу стать известнее в туристических кругах. Или на канцелярских принадлежностях, сейчас ведь модно покупать ручки с разными названиями и логотипами. А вообще, этими примерами дело не ограничивается. Товарный знак можно использовать в маркировке спорттоваров, ювелирных украшений, посуде. А также вывешивать с логотипом баннеры на культурных массовых мероприятиях. Или организовывать под этим названием работу гостиниц, общепитов и т.д. Только лишь необходимо заключить договор с администрацией Камышина. Дабы власти не возражали и дали на это лицензию, естественно не бесплатно. Таким образом, в бюджет города будут поступать средства благодаря товарному знаку.

 

Борьба за титул была суровой, но благородной
Тем не менее, Камышин не единственный главный город кавунов. Два года назад столицей арбузов стал Соль – Илецк. Находится он в Оренбургской области, вблизи Казахстана. Климат в этом городе тоже, как и в Камышине, резко-континентальный. Только он более засушливый. Первая столица арбузов была не против появления еще одной. Более того, Соль-Илецк помогал нашему городу оформлять права на товарный знак. Однако процесс оформления оказался долгим – аж 1,5 года. Но грамотные специалисты довели дело до конца, проявив терпение и настойчивость. О перипетиях борьбы новости Волгограда уже сообщали ранее.

В 2013 г. Камышин находился на первой строчке рейтинга городов, выращивающих арбузы. Тогда местным бахчеводам удалось вырастить и собрать почти 650 000 тонн этой сладкой ягоды. На втором месте – оказалась вторая столица арбузов - Соль-Илецк. Здесь вырастили 503 500 тонн. А в Астрахани - 200 000, благодаря чему ей досталось 3 место.

В 2013 году у властей Камышина появилась идея создать целый музей, посвященный этой бахчевой культуре. И поместить его в здании старинного купеческого особняка. Так, на выставке планировалось продемонстрировать посетителям музея посуду и приспособления для варки меда из кавуна. А также картинки и документы, рассказывающие о истории выведения и возделывания камышинских сортов полосатой ягоды.

 

Камышин. Арбуз как стиль жизни и образ мыслей
В арбузной столице каждый год проводятся фестивали, посвященные главной в городе бахчевой культуре. Всего в Камышине прошло вот уже семь арбузных фестивалей. В четвертом по счету приняли участие почти тридцать тысяч человек. Люди приезжали не только из Волгограда, но и других, подчас далеких городов. Любят эти мероприятия и иностранцы. Часто на фестивали приезжают немцы, французы, голландцы. В среднем же эти мероприятия собирают по 4 тысячи человек. Чуть больше 20 местных предприятий выставляют от своего имени парадные колонны.

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск