Каждый второй аттракцион в Горсаду работал с нарушениями

К таким выводам пришли в прокуратуре Центрального района города, проинспектировав 24 развлекательные сооружения нашего парка.

 

"Вертолет" до беды довезет?

Оказалось, что сев в «Вертолет» или оседлав «Дракона», можно было улететь гораздо выше, чем предполагалось ранее. Ведь эти механизмы, как и «Теремок» не были оборудованы ни цепочками, ни ремнями, ни откидными планками. Все вместе они носят название «Активные элементы безопасности» и должны присутствовать в любом аттракционе, который поднимается от земли на расстояние более 2-х метров.

 

Экономить на безопасности - преступление

Еще одно нарушение, причем грубое, - в опасном совместительстве. По правилам, на каждом аттракционе должен работать свой собственный оператор. Тогда как в ООО «Горсад-Волгоград» один сотрудник   контролировал работу нескольких развлекательных автоматов, эксплуатируемых параллельно.

 

Заходи-выходи, кто хочешь

Также администрации поставили в вину, что на 10-ти из обследованных аттракционах полностью отсутствовали заграждения. Это значит, что посетители могли приходить и уходить во время работы каруселей. По указанным причинам, прокуроры запретили работу развлекательных автоматов, которые эксплуатировались с нарушениями. А пока аниматорам придется потрудиться, чтобы исковое заявление не переросло в настоящее дело.

 

Ужасы нашего "Горсада"

Напомним, почти 2 года назад опасный аттракцион ООО «Горсад» едва не убил пятилетнюю девочку. Тогда ребенок неожиданно выпал на вращающуюся платформу карусели, однако оператор проигнорировал произошедшее. Работу аттракциона «Веселая вертушка» не остановили, и девочка получила тяжелейшие травмы, включавшие ушиб позвоночника и разрыв печени. Только  фатум и случайный прохожий спасли ребенка.

Директор «Горсада», Наталья Конотопова, по словам очевидцев, потребовала от родителей прекратить истерику. И тут же вызвала технических сотрудников, которые проинспектировали аттракцион и заявили, что он полностью исправен. В результате его работа продолжилась, однако позднее Следком возбудил по этому факту уголовное дело.

 

Виноваты ... малыши?

Добавим, что по сообщению « РИА Новости» со ссылкой на эксперта Спецгостехнадзора, в 80 процентах злоключений на аттракционах нужно винить их публику. Но справедливо ли обвинять во всем малолетних детей?

Маргарита Майоренко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск