Короткое замыкание – верный путь к пожару

Об этом предупреждают инспекторы областного Управления МЧС.

В качестве примера они приводят недавний случай, который произошел в хуторе Родионовском Кумылженского района. 22 октября здесь из-за короткого замыкания загорелся потолок частного дома, расположенного на Центральной улице. Как и принято во многих наших домах, потолок был обшит пластиковыми панелями, также в его конструкции использовалась деревянная обрешетка. И хотя площадь возгорания составила всего 1 квадратный метр, его последствия оказались очень неприятными.

 

Дело в том, что, заметив возгорание, пожилой хозяин дома решил справиться с проблемой самостоятельно. В результате горящие декоративные элементы упали не него, вызвав ожоги головы и спины 1-2 степени. Всего у мужчины было обожжено до 20 процентов поверхности тела, и его срочно доставили в местную больницу. Медики квалифицировали его состояние как «удовлетворительное».


Пожарные отмечают, что короткое замыкание и неисправная проводка виновны в каждом четвертом пожаре в нашей стране. Чтобы избежать беды, нужно тщательно следить за состоянием электрических проводов в квартире или частном доме. Не допускать перегрузок, характерных для России в холодное время года. Также не стоит покупать излишне мощный обогреватель или камин, если Вы не уверены в том, что проводка выдержит такое напряжение.

 

Также следует внимательно отнестись к правилам безопасности при проведении ремонта. Провода часто «коротит» при создании монтажных отверстий, утеплении балконов и лоджий с помощью металлического профиля, подвешивании люстр. Также необходимо тщательно проверить надежность установки теплого пола. Занимаясь утеплением своего дома или его оформлением, не забывайте о свойстве огнестойкости используемых стройматериалов. Кроме того, пожарные инспекторы не рекомендуют использовать самодельные скрутки, предохранители и «жучки» из проволоки.

http://www.volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск