Мормыш прикормил только окуня

В Волгограде посоревновались любители зимней рыбалки

 

В Волгоградской области прошел уникальный чемпионат по зимней рыбалке «Мормыш-2016». Мероприятие прошло в это воскресенье, 24-го января, на заливе Горный Балыклей. Уже по традиции победителям признается тот, чей улов будет больше, чем у других участников. 

Соревнование прошло на ура!

Все желающие могли принять участие в ловле рыбы на мормышку, предварительно подав заявку на сайте организаторов мероприятия. Сбор участников начался еще в 6 утра около железнодорожного вокзала. А стартовало мероприятие в 9 утра в заливе Горный Балыклей. 

При себе участники должны были иметь ряд документов:

медицинский полис;

  • паспорт;
  • квалификационную книжку, которая выдается рыболовам-спортсменам. 

 

Ну и, конечно же, многие участники зимней рыбалки взяли с собой снасти с http://www.badger.ru/shop/catalog/fishing/trolling/. Отметим, что в этом году место для проведения соревнования было выбрано новое. Не смутила рыбаков и температура – 17. В этот день также наблюдался небольшой ветерок. 

Правда, 4 участника все же решили не приехать, видимо, их все-таки остановил мороз. Но необходимых 15 человек набралось. Улов в этот день был неважным: в основном клевал только окунь. 

Особенности зимней рыбалки в Волгограде

Меж тем, не только залив Горный Балыклей привлекает поклонников зимней рыбалки. Многие любители предпочитают рыбачить в Волго-Ахтубинской пойме. Здесь на мормышку клюет белая рыба, а чтобы поймать хищника нужно использовать жерлицы или блесну. 

 

В водах Волгоградского водохранилища также водятся:

 

  • окунь, 
  • судак, 
  • щука. 

 

А если хотите поймать 

плотву, 

  • леща, 
  • карася 
  • или густеру 

 

– отправляйтесь на Карповское, или Цимлянское водохранилища. Много таких видов рыб есть и на Дону. А вот осетровых пород в Волге осталось очень мало. Если вам попалась такая рыба, то ее стоит обязательно отпустить обратно. 

На другие виды рыб есть тоже ряд ограничений. К примеру, нельзя ловить сома менее 60 см в длину, судака или сазана – не более 32 см, линь или чехонь – менее 22 см. 

Тем не менее, рыбакам стоит думать не только о крупном улове, но и про свою безопасность.

Одежда должна быть очень теплой: 

шерстяные носки и белье;

  • брюки стоит выбирать с корсажем;
  • не выбирайте длинную одежду, так как она может намокнуть или обмерзнуть;
  • закрывающие часть спины и поясницу. 

 

Не следует выходить на лед при температуре около нуля и выше. Особенно необходимо остерегаться участков, где лед темного цвета.

Маргарита Майоренко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск