Муки капремонта в нашем городе продолжаются

Отметим, что в конце 2015 года волгоградский Фонд начал подписывать договоры с органами местного самоуправления и бюджетными учреждениями

О том, скольких миллионов не досчитался волгоградский Фонд капремонта, профпригоден ли его руководитель, с какими казусами осуществляется «реанимирование»  протекающих крыш и жильцы каких домов могут получить отсрочку при оплате взносов за капремонт, читайте  в нашей подборке новостей.

О капремонте в региональном бюджете ни строчки…

На проведенном заседании попечительского совета руководство областного Фонда каgремонта заявило, что в прошлом  году так и не дождалось от властей города около 98 миллионов рублей.  Комитет по ЖКХ и жилищной политике объяснил такое поведение мэрии тем, что в бюджете 2015 г. отсутствовала расходная строка на оплату капремонта.  

При этом ведомство поспешило заверить недовольного регоператора в том, что в нынешнем году задолженность перед Фондом будет погашена, средства на эти цели уже заложены. Плюс, обязательно будут перечисляться деньги за текущие расходы.

Отметим, что в конце 2015 года волгоградский Фонд начал подписывать договоры с органами местного самоуправления и бюджетными учреждениями. Касаются они создания фонда капремонта и проведения улучшения состояния многоквартирных домов в 2016 году. В соответствии с этими договорами власти обязаны без просрочек и в полном объеме вносить оплату за начисленные им взносы, чего, как мы пока что видим, мэрия не выполняет.

Капремонт, который приносит разрушения

Около 155 квартир по адресу ул. Мира, 20 пострадали от капремонта, начавшегося в их домах. Недобросовестные подрядчики, чинившие крышу, умудрились затопить это огромное число апартаментов. 

Причем, беда бы не случилась, если бы они не нарушали запрет на замену кровли зимой, установленный Фондом капремонта. Как пообещал глава последнего, пострадавшие квартиры будут отремонтированы в ближайшее время на деньги провинившихся горе-подрядчиков.

Отсрочка на год для новостроек

Жители новых домов на время освобождены от бремени капремонта

Недавно стало известно, что у владельцев квартир в новостройках появилось право оплачивать взносы на капремонт по прошествии 1-го года после включения их дома в региональную программу. Так, изменение коснется тех новостроек, в которые жильцы вселились после 2013 года, так как они еще не участвуют в 30-летней программе капремонта. 

Садись, Волгоград, тебе двойка

В конце декабря 2015 года по всей стране началось тестирование глав региональных фондов капремонта. Старт этой масштабной акции объявило Министерство строительства и ЖКХ РФ. Эдакий экзамен на профпригодность проходил для всех руководителей фондов в кабинетах с видеокамерами. Тест состоял из 50 вопросов, на которые необходимо было успеть ответить за 1 час. 

К сожалению, наш волгоградский руководитель фонда не прошел испытание. Ему не хватило всего лишь 2-ух баллов для преодоления порога. После этой неудачи его ждет повторное тестирование и собеседование в Минстрое РФ. Если и эту попытку руководитель фонда провалит, то его уволят. 

Отметим, что экзамен не прошли еще и руководители 

  • астраханского, 
  • калмыцкого
  •  и чеченского

фондов капремонта. Самые высокие результаты показали их коллеги из Новосибирска, Тамбова и Дагестана.

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск