Один из парков Волгограда лишится 100 здоровых деревьев

Деревьям еще бы жить да жить.

В минувшую пятницу в парке им. Саши Филиппова состоялась встреча экологов, представителей общественных организаций и властей Ворошиловского района. На ней был поднят вопрос реконструкции парка, которая по решению властей никак не может обойтись без вырубки деревьев.

 

Парки Волгограда. Деревьям еще бы жить да жить.

Экологи отмечают, что администрация района решила лишить парк 100 деревьев, причем здоровых. Часть насаждений уже оперативно вырублена. Общественные деятели возмущены решением чиновников. В городе итак осталось крайне мало зеленых зон. Власти же уверяют их, что парк никоим образом не пострадает, а даже совсем наоборот. То есть станет еще лучше. В планах депутатов высадить взамен вырубленных новые деревья, выложить брусчатку и даже разбить пруд.

 

Экзотика дорого обойдется паркам Волгограда

Однако участники встречи словам администрации района не поверили. Специалисты отмечают, что деревья и кустарники, которые хотят высадить чиновники абсолютно не подходят для наших широт.

 

Как могут прижиться в нашей степной зоне горные ели и корейские пихты, указанные в документации властей? Эти экзотические сосновые растут всего на 10 см в год и требуют особого ухода. Такими темпами парк не скоро после реконструкции будет похож на нормальный парк. Причем сам план переустройства данной зеленой зоны чиновники на встрече так и не представили собравшимся активистам.

 

Заказчик вырубки – «темная лошадка»

Общественные деятели и экологи не понимают, кто может являться заказчиком реконструкции. Не известно даже какая сумма денег пойдет на нее и осуществлялась ли техническая и экологическая экспертизы касательно данного проекта. Активисты считают, что, таким образом, власти обслуживают чьи-то частные интересы.

 

Что еще заставило активистов усомниться в словах администрации района, так это тот факт, что для новых деревьев необходима система орошения. Ее в парке никогда не было, ведь нынешние насаждения прекрасно обходятся без нее. Однако в документах нет ни слова о системе орошения.

 

Проблемы парка переложат на плечи горожан?

Чиновники обещают, что данный вопрос будет обязательно решен. Однако всем понятно, что система орошения требует немалых расходов на ее внедрение и содержание. Один из депутатов, участвовавших на встрече, предложил активистам в будущем самим из ведер поливать деревья.

 

На этой неделе в администрации района пройдет совещание, посвященное реконструкции парка. На нем уже будут присутствовать не только активисты, но и общественность, пресса и ученые. На этом мероприятии власти пообещали со всех сторон подробно осветить свое решение.

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск