Плата за отопление снова подскочила

Разбираемся, почему волгоградцам так не повезло

Пришедшие неделю назад жителям города квитанции на оплату коммунальных услуг многих просто сразили наповал. За одно только отопление людям придется выложить 1-2 тысячи рублей. 

По подсчетам волгоградцев оплата за это благо цивилизации увеличилась по сравнению со старой на 30-40%. Часть общественности уже твердо решила, что платить за отопление не будет. О том, с чем же связан скачек цен и каких сумм в квитанциях ожидать дальше, читайте в нашем материале.

Всему виной погодные условия

Областная Госжилинспекция просит волгоградцев не пугаться больших сумм в квитанциях и ни в коем случае не «бастовать», отказываясь оплачивать их. Ведомство напоминает, с конца лета прошлого года в Волгограде реализуется новый порядок оплаты за теплые батареи в домах. Данное изменение власти приняли на региональном уровне. Отныне начисления за отопление осуществляются лишь в отопительный сезон, то есть с октября по апрель.

Так, из-за того, что январь ударил по городу морозами, котельным пришлось увеличить число гигакалорий, чтобы волгоградцы не замерзли в своих домах. Этот месяц, по наблюдениям Госжилинспекции, отличился падением температуры воздуха ниже климатической нормы. 

Что же касается ноября и декабря, то эти временные отрезки, напротив, выдались довольно теплыми. Поэтому на их фоне суммы в квитанциях выглядят устрашающе. В декабре и ноябре котельные отапливали дома меньшей интенсивностью, так как в этом не было необходимости.

Отопление подешевеет, но не для всех

Госжилинспекция отмечает, что весной, суммы за отопление станут ощутимо ниже. Что же касается квитанций за февраль, то и они в связи с теплой погодой, по мнению ведомства, не должны шокировать волгоградцев.

Но заверениям Госжилинспекции сильно радоваться не стоит, о чем заявляют правозащитники из «Волгоградского союза потребителей». Они прогнозируют, что начисления в квитанциях за отопление уменьшатся в феврале-апреле только для тех горожан, которые проживают в домах с общедомовыми счетчиками тепла. 

Волгоградцам, не имеющим таких приборов учета, придется платить согласно нормативам, которые с января увеличились. Кроме того, им необходимо будет платить за усредненные показатели расхода тепла за все месяцы в одинаковой степени. Таким образом, снижение оплаты за обогрев домов коснется не всех горожан.

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск