Полгода для коммунального счастья

Такие возможности коммунальщикам дает региональное постановление, установившее пределы индексирования стоимости коммуслуг.

Предыдущее подорожание также произошло летом. 

 

Тогда подросли расценки на:

  • Электричество до 3,7 рубля за киловатт),
  • Горячую до 102,29 копеек
  • и холодную питьевую воду (до 17,83 рублей),
  • Водоотведение (до 12 рублей 12 копеек)
  • Рост цен на отопление составил 14,25%.

 

Однако при всех изменениях ни один из тарифов не пересек установленную Правительством области черту в 15,26%. Таким образом, все получилось (как бы) и по закону, и по совести. Однако жителям такая инфляция не нравится.

 

 

За что платим-то?

Впрочем, возможно, все были бы довольны, если качество «аш-два-о» из крана не оставляло бы вопросов. А они есть, и отнюдь не уменьшились после недолгих поисков на портале Watermap. Здесь вы можете увидеть составленную экспертами карту качества воды в различных частях нашего города и других уголков России.

 

В Волгограде нанесены пока что три точки водоснабжения. Так вот дачники из «Горнополянца» могут счастливо пить свою воду. Потому что тут несколько превышены лишь «Общая минерализация» и содержание магния.

 

А вот обитателям улицы Романтиков повезло куда меньше. Здесь в скважине зашкаливают аж 9 показателей, включая:

  • Жесткость,
  • Содержание железа, кальция и магния
  • Уровень хлоридов.

 

Да и привкус у водицы неважный. Может быть, местному населению пора платить за такую «мертвую водичку» по техническому тарифу, который составляет 5,07 рублей?

 

Ведь, по мнению докторов, от нее можно разжиться целым «медицинским букетом». Включающим в себя:

  • мочекаменную болезнь,
  • проблемы с опорно-двигательным аппаратом
  • и больной желудочно-кишечный тракт

 

Роспотребнадзор подвел свои итоги по вопросу

В таком случае нелишним будет заглянуть в статистику обращений, принятых Роспотребнадзором по области, которую ведомство опубликовало как раз накануне.

 

Так вот на качество воды за год пожаловались 223 раза. Очевидно, что в ряде случаев нарушение потребительских качеств было настолько серьезным, что санитарные врачи даже приостанавливали деятельность нескольких региональных организаций.

 

В частности, садоводческого товарищества «Трехостровской» в Иловлинском районе и общественного самоуправления «Иловатского» из Старополтавского района.

 

В общем, итог один: любое повышение тарифов должно оправдываться экономически, иначе оно превращается в наживу. И самое страшное, когда наживаются на здоровье самих плательщиков.

 

Александра Карелова для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Tags:
Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск