Санитарные врачи и волгоградцы - против кальянных

Инспекторы и гигиенисты обратились в областную Думу с просьбой отрегулировать деятельность курительных заведений на законодательном уровне. 

Врачи опираются на возрастающее число жалоб от жильцов многоэтажек, которым бизнесмены буквально перекрыли кислород. Дело в том, что даже понятие «кальянной» в наших российских законах отсутствует.

Нехорошие арендаторы

Проблему создали предприниматели, арендовавшие нежилые помещения в обычных домах. Но если бизнесу такие гостевые дома и разношерстные кафе приносят прибыль, то собственникам и нанимателям жилья – исключительно проблемы со здоровьем. Ведь ни о какой самостоятельной системе вентилирования и речи коммерсанты не ведут в погоне за пахучим рублем.

Санитарные нормы не для них

Действуют по простой схеме: выкидывают нехитрые вытяжные воздуховоды под окна «счастливых» соседей. В то время как санитарные нормы предписывают куда более сложный и дорогостоящий вариант.

Согласно законам, нужно поднимать вытяжные шахты над коньком крыши или кровли на приличную высоту – не менее 1 метра. Естественно, что выбирая между прибылью и здоровьем горожан рвачи выбирают свой пухлый карман.

Деньги для них не пахнут

В числе нарушителей кислородного спокойствия, по данным Роспотребнадзора, оказались:

  • Антикафе «TimeDealer» на улице Мира
  • Кальянная Алладин
  • Гостевой дом «Hookah Boss»
  • и другие «вонючие» заведения

Вместо еды и напитков здесь кормят посетителей всевозможными дымными удовольствиями – этого закон не запрещает.

Кальян включен в стоимость квартплаты

На протяжении всего времени работы они предоставляют обитателям многоэтажек удивительную возможность – бесплатно наслаждаться кальянными смесями и дымком от углей. Только вот беда: любителей едкого сладкого дыма среди них – единицы. Зато объемы выбрасываемых в окружающую среду вредных веществ поистине зашкаливают.

Уровень углекислоты  - запредельный

В этом смогли убедиться специалисты волгоградского Роспотребнадзора. Оказалось, что максимально допустимые предельные концентрации оксида углерода в квартирах жалобщиков были действительно серьезно завышены.

Добавим, что на здоровье своих земляков экономят многие предприниматели. Ранее мы писали о том, как был наказан владелец сети заправок, в течение многих лет отравлявших наш город. А здесь Вы можете найти информацию от юриста на тему неправильных заправок.

Однако не менее показателен другой факт. Нажившись на здоровье горожан, предприниматели не желают нести никакую юридическую ответственность и оперативно расторгают договора с арендаторами.

Правила хороших кальянщиков

К слову, не все кальянщики люди безответственные или уж как минимум легкомысленные. Профессионалы сразу предупреждают тех, кто решил заняться этим бизнесом, о ряде ограничений.

  • Первое – никому не мешать.
  • Второе – запретить вход несовершеннолетним или даже лицам моложе 21 года.
  • Третье – не экономить на вытяжке. Хорошая, продуманная вентиляция – дело дорогое, но избавляет от головной боли не только самого бизнесмена и его соседей, но и самих ценителей кальянного времяпрепровождения.  

Александра Карелова для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск