Секрет в борьбе с сибирской язвой в Волгоградской области

На медиков надейся, а сам не плошай

Информация о том, что в области зафиксированы случаи заболевания «сибиркой», как еще называют сибирскую язву, повергла горожан в шоковое состояние. Ведь бактерия была найдена в мясе, поступившем на прилавок из частного подворья. Мы решили рассказать, как не подхватить «сибирку», а также обнадежить горожан – медики активно ищут современные способы борьбы с болезнью.

Итак, Роспотребнадзор области предупреждает – термическая обработка не способна убить смертоносную бактерию. Но это не повод отказываться от качественного мытья рук и посуды. Если очень переживаете, обзаведитесь посудомоечной машиной. 

Причем это касается и простых смертных, и профессионалов – владельцев кафе, ресторанов, забегаловок. Ведь если «сибирку» подхватит человек, уже страдающий от кишечной инфекции или желтухи, шансов на счастливое излечение будет меньше.

Однако самое главное правило - нельзя покупать мясо с рук, из багажников, в местах, не предназначенных для торговли. Такое мясо с большой вероятностью не проходило ветеринарный контроль. Кроме того, неясно, в каких условиях происходил забой скота. А ведь в специальных условиях состояние здоровья животных контролируют ветврачи, выполняя выборочные замеры температуры животных и проверку их общего состояния.

Если Вы человек осторожный, то несчастья с Вами не произойдет. Но новый метод борьбы с «сибиркой» будет для Вас все равно актуальным. Он разработан для быстрого обнаружение патогенной бактерии Bacillus anthracis, возбудителя сибирки и определения ее восприимчивости к различным группам антибиотиков. Технология основывается на биолюминесцентном методе оценке фагоцитоза.

Хотя сибирская язва является тяжелым инфекционным заболеванием, однако оно поддается лечению и выздоровление зависит от быстрой диагностики. Группа исследователей университета Миссури (США) представила новый диагностический тест, который ускоряет процесс идентификации возбудителя в десятки раз.

Живых бактерий переводят в биолюминесцентный фенотип, который легко обнаружить. Метод показал высокую точность, специфичность и низкий уровень ложнопозитивных результатов. Технология позволят регистрировать бактерии в незначительных количествах, а также обнаруживать патогенных микроорганизмом со схожей структурой, на протяжении 5

Руководитель исследования говорит: «В настоящее время исследование на сибирскую язву проводиться следующим образом. Вы проводите посев на питательную среду, затем изучаете выросшие колонии бактерий, потом проводите микроскопическое исследование колоний».

«Как минимум этот процесс занимает от 24 до 48 часов. Используя новый метод, мы можем сократить исследования до 5 часов. Также новый метод можно использовать для определения чувствительности возбудителя к антибиотикам».

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск