Свет в конце улицы Енотаевской

В этом их заверили в администрации Дзержинского района и в настоящее время готовят мировое соглашение.

Оно станет ответом на приговор райсуда, согласно которому дома подлежат сносу. По мировому документу, назначение спорных участков, на которых расположены семь таунхаусов, изменят «задним числом».  

Прописав смешанный тип застройки в городском Генплане, обитателям малоэтажек дадут шанс на спокойную жизнь без страха и упрека. Чтобы подписать данное соглашение жильцам и райадминистрации придется выполнить требования въедливых пожинспекторов. Только после устранения проблем ситуация может нормализоваться.

 

Крепки задним числом

Напомним, именно так и поступили городские власти в сентябре минувшего года, когда снос угрожал паре многоэтажек на Малиновского. Однако и здесь есть своя, тонкость - в права владения жители подобных домов вступят лишь спустя два года

Однако камнем преткновения в данном деле являются не только грубейшие нарушения, связанные с землепользованием. Как это часто бывает в наши дни, в погоне за наживой «владельцы» участка налепили домики настолько близко, что нарушили еще и противопожарные нормы.

 

Что построено кирпичом, не вырубишь пером

Расстояние между постройками символическое, что создает постоянную угрозу возгорания. Проще говоря, воспламенится один домик – сгорят все. Кто тогда будет спасать погорельцев? Ведь застраховать недвижимость, которая им формально не принадлежит, обитатели Енотаевской не смогут. Подчистить законы можно, а вот с огнем играть не получится.

 

Грядут большие маневры?

Впрочем, есть и еще один вариант «спасения» жителей нехороших квартир. В случае сноса их обещают расселить в маневренный фонд. Всего такая перспектива «маячит» перед жителями 50-ти самостроев, но сегодня судебные решения вынесли по 16-ти из них. 

Здесь следует сказать, что, во-первых, маневрировать особенно некуда – фонда на всех не хватает. А во-вторых, именно из такого фонда получили жилье беспокойные воспитанники детдомов. Те самые, нарушившие покой жителей «Родниковой долины», о которых наш портал писал ранее. В общем, вместо комфортного жилья страдальцы из самостроев могут получить новый ад.

 

Кто виноват-то???

От себя хочется добавить вот что. Жители домов на Енотаевской, конечно, страдают. Рвут на себе волосы, устраивают пикеты. Они копили всю жизнь на эти хатки, а теперь их выселяют. Но ситуации с самостроями - явление в современной России регулярное. Жильцам таунхаусов не стоит строить из себя святую простоту.

 

Перед тем, как отдавать «мутному» предпринимателю свои кровные, нужно проверить у него все документы, посмотреть кадастровые планы, сходить к незаинтересованному юристу. А играть в обманутых и обездоленных у нас в моде, плакаться и, растирая слезы по лицу, протягивать депутатам малолетних детей. Специалисты повторяют: разрешительная документация должна быть готова ДО заселения жильцов. И ее обязательно нужно изучить.

 

Мораль

В конечном итоге финансовая нагрузка от подобного головотяпства со стороны и жильцов, и застройщиков ложится на бюджет. А он не резиновый, тем более, что потом государству (то есть его гражданам) придется раскошеливаться на восстановление домиков после пожара.

 

Александра Карелова для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск