Цены на квартиры по-волгоградски

Налетай, подешевело???

 Наш город стал 15-м в рейтинге российских мегаполисов по снижению стоимости жилья. В среднем за квадрат у нас просят 47,6 тысяч, что на 0,3 процента ниже, чем в прошлом месяце. А с начала года доступность жилья повысилась в пределах от  1,08 до 1,3 процентов.

 

Казань взяли

В результате Волгоград занял более высокую строчку, чем Казань, в которой удешевление составило 0,89 %, а цена за квадратный эквивалент счастья превышает 65 тысяч. Но проиграл Ростову, показавшему прирост доступности в 5,43 процента и ценником на «квадрат» в 63 тысячи рубликов.

 

При этом столица Татарстана стала самой стабильной по показателю средней арифметической стоимости квартир. Ну а самой гостеприимной, согласно подсчетам аналитиков, стала Москва, подешевевшая аж на 8,31 %. Впрочем, квадратный метр здесь по-прежнему золотой и обойдется в 177 тысяч «деревянных».

 

Тотальная распродажа

По данным экспертов аналитического центра SRG, цены снижаются абсолютно на все квартиры в наших любимых городе и по области. За минувший месяц «квадрат» в «однушках» подешевел на 0,4 процента, а в «трешках» и того больше, на 0,5 процента. Много выгоды от такой разницы клиенты, конечно, не получат. А вот сейфы риэлторов испытают небольшую нехватку наличности.

 

Где продавцам квартир жить хорошо?

Больше всего шансов разбогатеть собственникам и продавцам жилья предоставляет, как ему и полагается, Центральный район.  Квадрат тут обойдется в 62 тысячи, что на 3 процента дешевле, чем в январе. Сильнее всего проиграют продавцы квартир в Ворошиловском районе. С начала года их актив подешевел на 4,25 процента. Меньше всего ценовые катаклизмы затронули недвижимость в Советском районе города, она подешевела на 0,4 процента.

 

У аренды свои причуды

Примечательно, что цены от арендодателей разительно отличаются от трендов купли-продажи волгоградского жилья. Более высокая прибыль ждет владельцев съемных метров в том же Центральном районе (359 рублей за квадрат), но сильнее других с января подешевел Красноармейский район. Падение составило 9,75 процента, до уровня в 269 р./ за квадратный метр. Зато в Краснооктябрьском и Тракторозаводском снимать жилье стало чуточку дороже, на 2,5 и 1,1 % соответственно.

Портал Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск