В Палласовском районе разобрали мусорную квартиру

Настоящие авгиевы конюшни пришлось разбирать судебным приставам Палласовского района совместно с местными коммунальщиками.

Образовались в обычной квартире, куда собственница, гражданка К., долгие годы таскала найденный ею хлам:

  • старую мебель,
  • просроченные продукты,
  • ветошь.

Мусор со всех ближайших свалок также постепенно скапливался под кровом у нездоровой женщины. Результатом такой «хозяйственности» стал невыносимый запах, а вместе с ним – толпы тараканов и грызунов, поселившихся в подъезде.

По-хорошему не получилось

На попытки решить проблему мирным путем женщина не реагировала, и соседи обратились в суд с исковым заявлением. Даже медицинское оборудование некоторые предложили арендовать, чтобы точно замерить показатели вредностей и микробов, скопившихся в их домах.

Решение было однозначным: юристы обязали гражданку К. очистить принадлежащее ей помещение, а также произвести его дезинфекцию. Но даже теперь женщина продолжала не только упорно игнорировать букву закона, но и копить мусор у себя дома.

Вскрытие покажет

В результате судебному приставу-исполнителю пришлось вновь обращаться в суд, теперь уже с требованием вскрыть нехорошую квартиру насильно. Решение суда было исполнено 22 октября в присутствии понятых местного участкового. В это трудно поверить, но разгрузка мусора продолжалась целых 2 дня. На вывоз зловонного хлама потребовалось 7 грузовых машин – представьте, сколько бы гражданке пришлось заплатить за эту услугу коммерсантам!

Свежо решение, но дышится с трудом
Финал этой истории может показаться счастливым для соседей современной «Плюшкиной». Но сами жильцы относятся к произошедшему как к временному улучшению ситуации: несколько лет назад из мусорной квартиры уже насильно вывозили горы мусора. Однако женщина все это время продолжала свое грязное дело. Очевидно, что она не остановится и на этот раз.

Научный подход к Плюшкиным на три счета
К слову, психологи различают три стадии накопительства.

Первая распространена чаще других и выражается в привычке не выкидывать какой-то разумный объем вещей. У нас этот хлам, обычно, складируется на балконах, а на Западе – в гаражах. Отсюда пошел термин «гаражные распродажи». 

Вторая стадия накопительства – «синдром Диогена». Пациенты с таким навязчивым состоянием приносят домой реальный мусор, включая пищевые и бытовые отходы, просроченные лекарства, пустые контейнеры от продуктов. Но на этой стадии пациент еще подозревает, что делает что-то отличное от нормы. И потому всячески скрывает свою тягу к накопительству.

На третьем этапе человек уже не намерен прятать свое мусорное хобби. Кстати, еще одна разновидность накопительства – заведение большого числа животных. Когда человек уже не может управлять своим зоосадом, то ситуация становится критической.

http://www.volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск