В Волжском построили первый «умный» дом

В Волжском был сдан первый в Волгоградской области дом, который построили с применением энергосберегающих инноваций. Это уникальное трехэтажное здание на крыше оснащено солнечным коллектором, а в подъездах расположены датчики движения. Квартиры в здании, где была применена технология умный дом, получили 98 волгоградцев, которые вынуждены были выселиться из аварийных домов.

«Умный» дом позволит сэкономить на коммуналке

В современный трехэтажный дом люди смогут въехать уже в конце июля. 24-квартирный дом построили в городе Волжском в рамках программы переселения местных населения из ветхих домов. Построили новый дом меньше чем за год. Областная казна пожертвовала на его возведение около 11 млн. рублей, а еще 27 млн. вложил Фонд по реформированию ЖКХ.

Энергоэффективный дом оснащен вентилируемым фасадом и трехкамерными светоотражающими стеклопакетами. В нем также предусмотрен солнечный коллектор на кровле, датчики движения в подъезде, светодиодные лампы, блочный тепловой пункт и другие современные технологичные новации. Кроме того, специальное проектирование энергоснабжения позволяет понизить расходы на услуги ЖКХ до 55 %.

Аналогов «умному» дому в регионе пока еще нет. Градоначальник Волгоградской области, Сергей Боженов, пообещал, что в будущем в области появится не одно подобное здание. В такие современные многоэтажки будут переселять исключительно владельцев аварийного жилья и другие категории граждан, которые имеют различные льготы.

«Умный» дом станет жильем будущего?

Несмотря на то, что дом с применением эненергосберегающих технологий – это первая подобная практика в Волгоградской области, в Европе и Америке такими домами уже сложно удивить. Активно внедряют технологию «Умный Дом» и в Москве. К примеру, московская инженерная компания UNECOM Engineering не один год работает над проектами инновационных домов. Такая система позволяет не только сократить затраты на коммунальные услуги, но и способствует тому, чтобы владелец квартиры мог легко регулировать все коммуникации и технику в доме.

Кроме того, программа «Умный дом» позволяет обезопасить ваше жилище. Например, такие неприятные и очень опасные ситуации, как возгорания, утечки, поломки оборудования или прорыв водопровода теперь вам точно не грозят. Программа управления поможет свести такие риски к минимуму и самостоятельно ликвидирует источник опасности. Управлять всеми процессами в доме можно просто при помощи обычного планшета.

И еще: не нужно думать, что проект по интеллектуальному управлению дома стоит бешеные деньги. На данный момент многие компании могут предложить бюджетные решения по оснащению квартиры энергосберегающими технологиями.

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск