Волгоград не лучший город для бизнеса

Традиционный рейтинг был опубликован накануне журналом "Форбс".

Лидером гонки стал Калининград. Регион с уникальной историей недавно получил уникальный статус. А вместе с ним – и задачу: заработать для страны полтриллиона рублей к 2020 году. Также Калининград является сегодня Особой экономической зоной, но распрощается с этим статусом в 2016 году из-за вступления в ВТО.

Второе место получила Уфа. Эксперты отмечают хорошую среду для развития среднего бизнеса и небольших фирм, высокий уровень подготовки кадров и разнообразие трудовых ресурсов. Здесь активно растет сфера торговли, которая принесла казне в  минувшем году на 200 миллиардов больше, чем в 2011-м.

Единственный победитель из ЮФО – Краснодар. Предприниматели ценят его за открытость как коренным бизнесменам, так и иногородним. В частности, 40% госзаказов город отдает «чужакам». Город может развиваться лучше, если в него придут крупные девелоперы. Но покупателей на высококачественное жилье здесь пока нет.

Для сравнения: В минувшем году Волгоград в табель не попал.Но в 2011 году в рейтинге была замечена Волгоградская область. Тогда она заняла в нем 21-е почетное место. Из 30-ти возможных. А в 2009-м Волгоград занял 20-е место. Тогда эксперты вспомнили неблагоприятные условия для предпринимательства и конфликты Романа Гребенникова с бизнес-элитой. 

В то же время критики рейтинга уверяют: он далек от объективности. В частности потому, что не учитывает города-сателлиты. А ведь они часто оказываются гораздо более приспособленными для жизни и комфортными, чем столицы. В качестве примеров называют Волжский и Таганрог. 

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск