Волгоградская область лишится дома для престарелых

В Дубовском районе 29 ноября прошел митинг,  разрешение на проведение которого дала районная администрация.

Жители выступили на мероприятии с обращением к властям не закрывать Горноводяновский дом престарелых, который в скором времени могут «пустить под нож» из-за процедуры оптимизации.

 

 

На Путина упоаваем

Митинг ни чем хорошим для жителей района не закончился. Местные и региональные чиновники отказываются идти не то чтобы на компромисс, даже на диалог с ними. На акцию пришел от облдумы только один человек – Михаил Таранцов от партии КПРФ. 

 

Никто из властей не может объяснить дубовчанам, по какой причине проводится оптимизация и есть ли какие-либо другие способы провести ее, не закрывая учреждение. В ходе митинга жители написали письмо президенту с просьбой помочь решить ситуацию, иначе в районе вырастет уровень безработицы и обнищания.

 

 

30 человек останутся без работы

По заверению властей, стариков на улицу, конечно же, не выкинут, всех определят в новое учреждение, однако, что станет с работниками дома престарелых их, кажется, совсем не волнует. Местные жители отмечают, что из-за его закрытия более 30 человек будут уволены и не понятно, на какую новую работу они могут рассчитывать. Кроме того, здание, в котором находится дом престарелых, как считают дубовчане, оно будет отдано в частные руки. 

 

 

Власти уже переводят стариков в другой дом престарелых

Отметим, что дом находится в ведении комитета соцзащиты населения нашей области. Чиновники этого ведомства уже успели перевести более 50% пожилых людей, содержащихся в этом учреждении, в другое место, а именно, в волгоградский дом престарелых. 

 

 

"Пожилая" статистика

Добавим, что по данным на 2011 год в регионе работали 29 учреждения стационарного типа для пожилых граждан и инвалидов. Их народонаселение насчитывало 5,3 тысяч человек.

Общее же число бабушек и дедушек в регионе, по данным Областной администрации, составило тогда 614 тысяч. Причем на 3-х бабуль приходился тогда 1 дедуля. Практически здоровым себя тогда назвал каждый 5-й пенсионер. А еще 220 тысяч регулярно наблюдались у врачей по разным вопросам. 

 

 

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск