Волгоградские морозы объединили сердца.... пары лебедей

Волгоградцы спасли от гибели двух замерзающих лебедей.

Самка и самец по удивительной случайности оказались одной породы. По словам специалистов, у них есть все шансы для того, чтобы создать счастливую пару. Одна из птиц была найдена на приусадебном участке в Средней Ахтубе. Еле живой, обессиливший от голода и лютого мороза лебедь каким-то чудом прибился к человеческому жилью.

Видимо, птица инстинктивно искала защиты и помощи у людей. Хозяева участка, обнаружив несчастного лебедя, позвонили администрации природного парка Волго-Ахтубинская пойма. Специалисты парка, осмотрев лебедя, пришли к выводу, что это самец породы шипун. По их предположениям, он просто упал на участок волжанки, поскольку обессилел от мороза и голода. Птицу приютили в зоодворике парка «Гидростроитель» города Волжского. Сейчас самец-шипун находится на карантине, его выхаживают, откармливают и готовят к знакомству с будущей подругой.


Самка лебедя-шипуна появилась в парке всего на неделю раньше. Ее принес сюда известный в Волгограде любитель пернатых, настоятель Свято-Духова монастыря отец Василиск. Птица какое-то время жила в его фазанарии при монастыре, но с ужесточением морозов оставлять ее там стало опасно. Сотрудники «Гидростроителя» с радостью приняли белоснежную питомицу. Для нее соорудили теплый домик и даже объявили конкурс среди посетителей «Назови царевну-лебедь». Вот только переживали, что у их красавицы- лебедушки нет пары, ведь, как известно, лебеди – птицы тяжело переносящее одиночество.


Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло! Аквариумные рыбки в таких условиях не уцелели бы. А вот гордые птицы смогли. Волгоградские морозы и человеческая отзывчивость помогли двум птицам не только выжить, но и встретиться друг с другом. Вполне возможно, что это судьба. Сейчас сотрудники парка мастерят новый просторный домик для прекрасной лебединой пары.

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск