Волгоградским студентам не дают бесплатно посещать музеи

Обучающиеся региональных техникумов и училищ пожаловались местным властям.

Как оказалось, их право посещать бесплатно музеи 1 раз в месяц не всегда соблюдается. К счастью думающей молодежи, депутаты челобитную услышали. И даже договорились с одним музеем о том, что 9 мая студенты смогут его бесплатно посетить. Однако обо всем по порядку.

 

Все портит отсутствие конкретики в ФЗ...

Облдума сообщила, что в последнее время студенты из Кировского и Советского районов стали активно обращаться с просьбой решить их проблему. На самом деле не все государственные и муниципальные музеи соблюдают ФЗ "Основы законодательства РФ о культуре". 


Так, в мае прошлого года в закон были внесены некоторые изменения. Согласно ним несовершеннолетние студенты получили возможность посещать музеи 1 раз в месяц, не заплатив при этом ни копейки. Однако работники музеев зачастую эту возможность у молодых людей "отбирают".

Они ссылаются на то, что в ФЗ нет конкретики. И действительно, закон короток и сух. В нем не прописан порядок посещения музеев студентами и непонятно, как музеи должны контролировать этот процесс. А именно, как контролировать периодичность посещения.

Депутаты уже предприняли некоторые шаги
В связи с этим региональные власти надумали скорректировать закон. В скором времени они разработают порядок посещения молодежью музеев. Кроме того, чиновники обратились к директору музея "Сталинградская битва". Депутаты попросили его разрешить студентам бесплатно посетить музей в день празднов! ания 70-й годовщины Победы в ВОВ.

Можно ли «задешево» посетить музей, пока чиновники корректируют ФЗ?

Отметим, что самый дешевый билет для студентов в музей, к примеру, имени Машкова или Областной краеведческий музей стоит 50 рублей. Однако иногда они организуют и бесплатные выставки и мероприятия для всех. Так, в честь своего 55-летия музей им. Машкова приглашает волгоградцев 24, 27, 28 апреля придти и послушать концерт студентов из Волгоградской консерватории им. Серебрякова. Проводится он абсолютно бесплатно для всех желающих. 


  Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск