Возрождение "Вдохновения"

Более 2 тысяч пенсионеров, инвалидов и ребят с особенностями здоровья сможет обслужить обновленный реабилитационный центр.

Учреждение распахнуло свои двери ко Дню соцработника, что стало подарком и профессионалам отрасли, и их "клиентам".

 

На празднике присутствовали замгубернатора, Евгений Харичкин и председатель регионального комитета соцзащиты Зина Мержоева. Приятно было увидеть обновленные интерьеры, узнать о замене проводки и обустройстве территории, прилегающей к зданию.

 

Не ремонт, а шаг в будущее

Однако администрация области выполнила и по-настоящему стратегическую задачу - обеспечила доступную среду для маломобильного населения, установив пандус и подъемник  на второй этаж.

 

Во-вторых, обеспечила комфортный доступ для волгоградцев-инвалидов по зрению. Им помогут специальные пиктограммы, тактильные направляющие и таблички с использованием шрифта Брайля.

 

Кроме того, диагностика, лечение и реабилитация станут в разы эффективнее после того, как медики получили новое оборудование. Оно установлено в кабинете социально-бытовой адаптации, зале адаптивной физкультуры и отделениях социально-медицинской реабилитации. Также преобразился и кабинет физиотерапии.

 

 

Курс на реабилитацию

К слову, что всего в этом году уже создано 5 подобных отделений, предназначенных для реабилитации молодых инвалидов. Помимо Красноармейского района нашего города, они функционируют в 4-х районах области.

 

Идеологом создания системы подобных отделений выступил Губернатор Бочаров, ведь особенно важно вернуть к активной жизни именно молодых волгоградцев, хоть и столкнувшихся с серьезными физическими, психологическими и социальными проблемами. Адаптировать их к условиям современности.

 

 

Немного о поводах для "Вдохновения"

Добавим, что Центр объединил возможности по реабилитации детей, пожилых граждан и волгоградцев с инвалидностью. Они смогут не только проконсультироваться у медиков, но также получить помощь в творческой, педагогической и психологической реабилитации.

 

Прием ведут специалисты по соцработе, педагоги-дефектологи, инструкторы по адаптивной физкультуре на специальных тренажерах.

Александра Карелова для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск