Все 13 исправительных заведений области нарушают закон?

Спецпрокуратура региона подвела итоги проверок пожарной безопасности

Все объекты проинспектированы гособвинителями в сотрудничестве с сотрудниками МЧС.

 

Экономят на самом необходимом?

Так в дизельной подстанции 12-й исправительной колонии отсутствует система оповещения о пожаре и автоматическая сигнализация. Аналогичные нарекания имеются в 5-й колонии, в зданиях одного из общежитий и клуба.

 

Такая кровля не защитит

В 7-ми различных колониях, включая те же 5-ю и 12-ю, просрочена проверка огнезащитной пропитки, призванной защитить деревянные кровельные конструкции от возгорания. При возникновении огня риск обрушения таких крышных конструкций в разы выше.

 

Эвакуация не проработана

Ответственные за пожбезопасность в некоторых исправительных заведениях вовремя не проводили проверку пожарных лестниц в подотчетных заведениях. Очевидно, что учения на случай опасности здесь также будут в новинку.

 

И о наболевшем

Кроме того, почти повсеместно эксперты выявили фрагменты неизолированной проводки и обнаружили, что вместо пожаростойких или специальных плафонов для влажных помещений используются обычные.

 

Надзиратели или нарушители?

В результате сами «смотрящие» за нарушителями закона теперь привлечены к админответственности. Соответствующие производства возбуждены в 13 исправительных учреждениях области разных типов, а кроме того – в Камышинской воспитательной колонии. Руководство 5-й и 12-й колоний обязано теперь оборудовать незащищенные помещения сигнализацией и системой оповещения при пожаре. 

 

Соответствующие иски уже направлены в суды. Всех виновных проверяющие привлекут к дисциплинарной ответственности, согласно действующим законам.  А устранение нарушений поставлено на контроль в Облпрокуратуру.

Александра Карелова для Портала Волгограда www.Volcity.ru

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск