Генерал из ближнего круга Асада бежал в Турцию

Манаф Тласс, который был бригадным генералом Республиканской гвардии и входил в ближний круг Башара Асада, уехал в Турцию.

В Reuters, ссылаясь на проправительственный сайт, пишут, что генерал просто бежал из страны.

Семейство Тлассов было среди элиты Сирии еще во время правления предыдущего президента Хафезе Асаде. Мустафа Тласс, отец сбежавшего чиновника, был министром обороны, когда страной правил отец Башара Асада.

Брат бежавшего Манафа — Фирас — считается в стране одним из богатейших людей. Под его властью множество компаний. Фираса считают олигархом, который стал богатым за счет хороших связей в правительстве.

Тлассы были не просто богатыми, они занимали одно из важнейших мест в политико-экономической элите страны, которая главным образом состояла из одноверцев президента — алавитов. Тлассы сунны представляли в этой элите интересы  самого влиятельного, многочисленного и довольно обеспеченного класса — суннитов, которые занимались мелким и средним бизнесом. Вместе с алавитами данная категория людей считалась одной из главных опор существующего режима.

Тлассы делали попытки договориться с единоверцами, настроенными против режима, чтобы исчерпать конфликт, но они не были успешны, поскольку Тлассов знали как сторонников Асада.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск